Ваш регион

-11°

днем -13°

вечером -22°

USD

80.72

EUR

94.51

Суббота

20 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

20 декабря

19 декабря

Налог на недвижимость. Южный Урал может оказаться в числе первопроходцев

Регион. Губернатор предупредил, что со следующего года в области могут ввести налог на недвижимость.

7622 просмотра 30

Стоит отметить, что этот налог должен заменить налог на имущество физлиц и земельный. Налог на недвижимость со следующего года планируют вводить в самых передовых территориях, а остальные получат время на раздумье - до 1 января 2018 года.

По информации Uralpress.ru, Южный Урал готов к введению налога на недвижимость в числе первой десятки регионов. Об этом губернатору на совещании с главами доложил начальник регионального управления Росреестра Игорь Цыганаш.

Налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта (она приближена к рыночной). На сегодняшний день налог на имущество считается по инвентаризационной стоимости (она определяется БТИ и гораздо ниже рыночной оценки).

Юревич поспешил успокоить глав муниципалитетов, ведь налог на недвижимость существует во всем мире и является основным источником пополнения местных бюджетов. По прогнозам, на долю нового налога может приходиться от 20% до 30% в общем объеме поступлений в муниципальную казну, а в крупных городах побольше.

Отметим, что законопроект о налоге на недвижимость будет рассмотрен госдумой на весенней сессии. Им будут облагаться здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, земельные участи. Кроме того, есть предложение взимать налог на недвижимость с недостроенных дач и домов.

Налог будет исчисляться по следующей формуле: от кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо вычесть кадастровую стоимость 20 квадратных метров и умножить на ставку налога. Налоговая ставка будет устанавливаться в зависимости от кадастровой стоимости: при цене жилья до 300 миллионов рублей ставка составит не более 0,1%,  для других зданий – 0,3%, при стоимости строений более этой суммы – 0,5%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка