Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Рынок пришел в образование. Новый закон вступает в силу в сентябре

Магнитогорск. На прошедшем 7 мая выездном заседании с министром науки и образования области Александром Кузнецовым одной из основных тем обсуждения стало введение нового закона об образовании.

7327 просмотров 32
Рынок пришел в образование. Новый закон вступает в силу в сентябре

Первым этот вопрос поднял в своем докладе начальник управления образования Магнитогорска Александр Хохлов. Новый закон об образовании вступит в силу уже в сентябре 2013 года. Суть его (об этом в докладе Хохлова не было сказано) сводится к тому, что в большинстве учреждений социальной сферы изменится порядок финансирования: оплачиваться государством будут услуги по субсидированию (госзаданию). Положения нового закона до сих пор остаются непонятными для большинства граждан, среди которых нашлось не так много желающих изучать 400 страниц юридических терминов. Собственно, на практике нововведения будут вводиться поэтапно. Так, на первом этапе к сентябрю 2013 года управление образования только планирует разобраться в документе и проинформировать родителей о том, что их ждет. До 2016 года необходимо будет привести образовательную систему к нормам нового закона, в том числе заменить трудовые книжки, вывески, штампы, печати и всю документацию учреждений образования.

При этом на заседании неоднократно звучали слова «потребитель» и «образовательные услуги». То есть образование из важнейшей сферы жизни общества с вступлением в силу нового закона превратится в рынок - рынок образовательных услуг, на котором родители и учащиеся являются потребителями. И на котором, по словам Александра Хохлова, бесплатно будут предоставляться услуги только в пределах ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) и федеральных требований.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка