Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Права потребителей. Кинотеатр выплатит компенсацию зрителям

Челябинская область. В областном суде рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г. Миасса Ольги З. к ООО «Хлебная крошка» о взыскании компенсации морального вреда.

6483 просмотра 13
Права потребителей. Кинотеатр выплатит компенсацию зрителям

Обратившись в Миасский городской суд, истица пояснила, что в августе 2012 года они с мужем приобрели билеты в кинотеатр, расположенный в одном из торговых комплексов города. Осуществлением деятельности, связанной с производством, прокатом и показом фильмов в ТРК занимается ответчик. На этаже, где расположен кинозал, за 10 минут до начала сеанса в кафе ими были приобретены напитки и еда. Работники кинозала, отказались пускать пару в кино, несмотря на наличие у них билетов. Отказ был мотивирован тем, что продукты питания были куплены вне кинобара, и это противоречит их внутренним правилам. Сотрудники кинотеатра предложили супругам оставить еду и напитки в камере хранения (не оборудованной под хранение продуктов). Определить границы кинобара работники не смогли, равно, как и показать вывеску со словом «Кинобар» или иные четко идентифицирующие кинобар признаки. Администратор сообщила паре, что на основании внутренних правил кинотеатра они их на сеанс не пустят, после чего пригласила службу охраны комплекса, чтобы их «проводили до выхода». Все общение с работниками ответчика З. с мужем записывали на камеру мобильного телефона.

На момент произошедшего истица находилась на седьмом месяце беременности и все случившееся, а особенно требования администрации кинозала о вызове охраны и наличие нескольких физически крупных мужчин угрожающего вида, напугало ее. Данные незаконные действия ответчика причинили ей нравственные страдания, выразившиеся в страхе за возможные последующие физические действия со стороны представителей кинотеатра. Просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, нанесенного нарушением прав потребителей, в размере 10 тысяч рублей.

Представитель ответчика иск не признала и пояснила, что истице было отказано во входе в кинозал с продуктами питания согласно требованиям правил кинотеатра. Работники кинотеатра не отказывали супругам в посещении киносеанса, им были предложены варианты решения проблемы, и у них была возможность либо съесть еду и выпить напитки, либо сдать их в камеру хранения, от чего они отказались.

Суд указал, что в соответствии со статьей 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Правительством РФ от 17 ноября 1994 года, администрация кинотеатра вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу кинотеатра. Поскольку действующим законодательством отказ в допуске к услугам кинопоказа по причине наличия у посетителя еды не предусмотрен, действия ответчика являются незаконными.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает несостоятельной ссылку ответчика на Правила посещения кинотеатра, в соответствии с которым посетителям запрещается заходить на территорию кинотеатра со своими продуктами питания, поскольку данные правила в этой части противоречат действующему законодательству, чем нарушают права потребителя.

Суд частично удовлетворил требования истицы, взыскал в ее пользу с ответчика компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей.

В областной суд с апелляционной жалобой обратилась представитель ответчика, просила признать решение городского суда незаконным и необоснованным и отменить его. Судебная коллегия областного суда сочла обоснованной позицию суда первой инстанции и оставила его решение без изменения.

Решение вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка