Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом25 сентября 2013

Трудовой потенциал. Пенсионеры все чаще обращаются в ЦЗН

Магнитогорск. В Центр занятости населения Магнитогорска обратилось рекордное число граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

5890 просмотров 8
Трудовой потенциал. Пенсионеры все чаще обращаются в ЦЗН

За 9 месяцев текущего года их количество составило 578 человек. Это на 80 граждан больше, чем в прошлом году и ровно в 2,5 раза больше, чем в позапрошлом. Специалисты ЦЗН такой наплыв возрастных посетителей объясняют общероссийскими тенденциями на рынке труда. Вступает в активную фазу так называемый кадровый кризис, вызванный демографической ямой 90-х. Количество трудоспособного населения сокращается, а старшее поколение ощущает в себе трудовой потенциал.

Директор Центра занятости населения города Магнитогорска Татьяна Бармина объясняет:

«Мы прогнозировали подобное развитие событий и готовы оказать полный комплекс услуг для пенсионеров и тех, кому до пенсии по старости осталось два года и менее». Именно таких граждан законодательно относят к людям предпенсионного возраста. Им же государство дает право на досрочное получение пенсии по старости при соблюдении ряда условий. Это, во-первых, увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или численности. Во-вторых, учитывается наличие страхового стажа: для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет. И, в-третьих, отсутствие возможности для трудоустройства. В текущем году правом выхода на досрочную пенсию по направлению службы занятости уже воспользовались 28 человек. А до конца года еще 10 горожан получат новый статус.

Ежегодно увеличивается и количество возрастных магнитогорцев, трудоустроенных с помощью службы занятости. В этом году по направлению Центра занятости уже приступили к работе почти 500 человек. Для сравнения: в прошлом году трудоустроенных было в два раза меньше, а в позапрошлом – всего 88 человек.

С этого года пенсионеры получили право на профессиональное обучение или дополнительное образование от службы занятости. Соответствующие изменения в «Законе о занятости населения в РФ» вступили в силу 1 сентября 2013 года. Инициатива властей подтверждена финансовым подкреплением. И уже в четвертом квартале первая группа магнитогорских пенсионеров сможет получить сертификат специалиста по профилю «оператор ЭВ и ВМ». Навыки пользователя компьютерной техники позволят повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Тем более что в основу мотивации каждого пенсионера, желающего получить новую специальность, должна быть заложена цель - поиск подходящей работы.

В Центре занятости населения Магнитогорска прогнозируют, что уже в следующем году количество направленных на обучение пенсионеров будет исчисляться десятками. Сейчас же незанятые граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, могут обращаться в Центр занятости населения по адресу: ул. Советская, 178/1, кабинет № 39. Телефон: 42-05-58.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка