Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом9 октября 2013

Дело - труба. Магнитогорец не смог через суд добиться подключения к коллективному газопроводу

Магнитогорск. Житель города обратился в суд, после того как ему не дали согласия на присоединение к действующему коллективному газопроводу.

7906 просмотров 34
Дело - труба. Магнитогорец не смог через суд добиться подключения к коллективному газопроводу

Михаил Г. в суде рассказал, что является собственником жилого дома и земельного участка на улице, где с 2009 года действует коллективный газопровод, построенный на деньги собственников. Летом этого года на собрании участников газопровода магнитогорец получил согласие на присоединение после оплаты суммы в размере 93 000 рублей - он должен был возместить по 5812 рублей каждому участнику газопровода.

Как сообщили в пресс-службе Орджоникидзевского райсуда, двое участников коллективного договора не дали своего согласия. Один из них - Сергей З. -  в 2009 году решил протянуть газ к своему дому, нашел организацию, заключил договор, была составлена смета. Когда стали прокладывать газопровод, всем желающим соседям было предложено подключиться, в том числе и Михаилу Г., однако он отказался.

Как сообщил в суде представитель ОАО «Магнитогорскгазком», Сергей З. взял на себя бремя содержания газопровода, несет затраты по его обслуживанию. Несмотря на то, что Сергей З. не является собственником данного газопровода, необходимо его согласие на подключение к газопроводу иных жилых домов, поскольку Сергей З. выступает заказчиком по договору подряда на строительство и техническое обслуживание системы газораспределения и газопотребления. Второй собственник, не давший согласие Михаилу Г. на присоединение к газопроводу, заявил, что сумма 93 000 рублей должна быть пересчитана с учетом инфляции и годового обслуживания, а возместить расходы истец должен в большем размере, чем 5812 рублей.

Михаил Г. посетовал, что «своими действиями ответчики причиняют ему нравственные страдания, поскольку отсутствие газа и наступающие холода, приводят к тому, что он постоянно переживает за свою семью, в которой имеется трое несовершеннолетних детей, что устранение нарушения его прав возможно только в судебном порядке», говорится в сообщении райсуда.

Тем не менее, суд решил, что истец не вправе требовать согласия ответчиков на присоединение к газовой трубе. Тем более, что он уже несколько лет назад отказался от подключения. Если согласие одного из ответчиков Михаилу Г., по сути, не требуется, то без разрешения Сергея З., который в свое время потратил на газопровод около 1,5 миллиона рублей, ему точно никак не обойтись. Впрочем, по словам представителя ОАО «Магнитогорскгазком», истец может самостоятельно провести и подключить газ к своему дому, только при этом ему придется самостоятельно построить газопровод.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка