Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Семинар добавил пессимизма. В администрации рассказали о тонкостях пенсионной реформы

Магнитогорск. В малом зале администрации чиновники, представители торгово-промышленной палаты, пенсионного фонда и негосударственных компаний попытались разъяснить всем заинтересованным нюансы текущей пенсионной реформы.

6251 просмотр 7
Семинар добавил пессимизма. В администрации рассказали о тонкостях пенсионной реформы

В условиях недоверия большой части населения к пенсионной реформе и отсутствия полной, достоверной и доступной информации о состоянии дел в этой области, семинар оказался как нельзя кстати. Хотя, и это отмечали сами выступающие, сейчас возможно обсуждать только общие моменты, а частности прояснятся позже – после осенней сессии Госдумы, когда окончательно будут приняты все поправки в соответствующее законодательство.

«В нашей стране были разные реформы, - отметил замглавы города Виктор Нижегородцев, - Причем, есть в нашей истории как удачный, так и неудачный опыт. Может быть, поэтому к очередной пенсионной реформе многие относятся настороженно. Наша задача – развеять слухи и донести до людей реальное положение вещей».

Во-первых, выступающие единодушно утверждают, что лишать россиян пенсии никто не будет. Пенсия – это конституционное право граждан и государство намерено соблюдать законы. Иное дело, что с учетом демографической составляющей, экономических трудностей, политической составляющей государство вынуждено идти на реформирование системы. Распределительная модель начисления пенсий, действующая в Советском Союзе, оказалась хороша при высокой рождаемости и бурном экономическом росте. В условиях финансовых кризисов эта модель не выдерживает возрастающих нагрузок. С другой стороны, мировой опыт показывает, что полностью доверять частнику в этом вопросе – деструктивно и ненадежно. Предпочтительна такая форма взаимодействия, когда и государство, и частный сектор сообща решают проблему создания, сохранения и приумножения пенсионных накоплений.

Во-вторых, как бы ни пугала нас сама перспектива разбираться в тонкостях инвестирования, россиянам придется освоить эту науку: в противном случае обеспеченная старость может и не наступить. На пенсию экономисты – и не только отечественные – уже давно смотрят как на инвестиционные средства, работающие на развитие экономики и на благосостояние инвестора (в данном случае - пенсионера). Профильных фондов в настоящий момент расплодилось очень много. Именно с целью навести порядок на этом рынке, государство взялось за масштабную проверку надежности всех игроков – в конечном итоге фондов останется не так много, но они все точно будут проверенными.

В-третьих, многих волнует вопрос наследования накопленных средств, в случае смерти накопителя. Эксперты пояснили, что наследованию подвергается только накопительная часть пенсии (то есть та, что сформировалась при непосредственном участии человека), да и то не всегда. Гораздо чаще наследуются средства материнского капитала, а также суммы, получившиеся вследствие действия программы софинансирования. При этом не стоит забывать о возможностях страхования: услуги страховщиков в случае непредвиденных ситуаций могут оказаться весьма кстати. 

Судя по реакции зала, все сказанное выше не очень обрадовало пришедших. Более того, когда речь зашла об индивидуальных пенсионных планах и лектор начала оперировать далекими от реальности цифрами (в ее расчетах фигурировала семья из двух человек, совокупный доход которой составляет 60 тыс. рублей в месяц) зал начал недовольно перешептываться, а некоторые и вовсе покинули мероприятие. 

Вероятнее всего, разъяснительная работа с населением продолжится, особенно – после осенней законотворческой сессии депутатов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка