Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Главный прокурор области сказал о наболевшем

Челябинская область остро нуждается в собственных помещениях, оборудованных для проведения судебно-медицинских экспертиз преступников. Пока сотрудники правоохранительных органов вынуждены возить их на соответствующее обследование в соседние регионы. Об этом на заседании Совета безопасности при губернаторе сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

4224 просмотра
Главный прокурор области сказал о наболевшем
По словам Войтовича, столь острая необходимость в собственных стационарных лабораториях существует уже давно. Дело в том, что раньше судебно-медицинскую экспертизу проходили только те преступники, которым грозила смертная казнь. За последние годы ситуация резко изменилась, но «соответствующие ведомства продолжают отфутболивать решение этого вопроса».
«Сегодня до 90% преступников – это психически неуравновешенные люди. Для вынесения объективного приговора они должны пройти судебно-медицинскую экспертизу. Из-за отсутствия собственных стационарных лабораторий нашим следователям приходится обращаться за помощью в другие регионы – Тюмень, Уфу и Москву. В результате мы тратим бюджетные деньги, а расследование уголовных дел растягивается на месяцы и даже годы», – сообщил Александр Войтович.
Он также отметил, что такие преступники до сих пор находятся под стражей работников милиции, у которых «работы и так хоть отбавляй». Поэтому логичнее было бы возложить эту обязанность на ведомство ГУФСИН, считает Александр Войтович.
Что касается «цены вопроса», то, по мнению главного прокурора региона, для начала достаточно и двух-трех помещений с минимальным набором оборудования и охранниками, а в идеале на всю область хватит и десятка стационарных лабораторий.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин, в свою очередь, пообещал «освежить решение этого вопроса».
Стоит отметить, что расследование громкого уголовного дела в отношении Виталия Пивоварова, обвиняемого в убийстве 13-летней коркинской школьницы, затянулось на полгода в связи с проведением судебно-психиатрической экспертизы. По ее результатам он был признан невменяемым.
 
 
Иван Яцков
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АН. Доспуп

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка