Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Лучше гор могут быть только горы»…

Магнитогорские альпинисты покорили Эльбрус и с победой вернулись домой. Шашлык на завтрак, обед и ужин. Настоящая еда кавказских горцев. Правда, ими магнитогорцы были всего десять дней. Пока штурмовали вершину Эльбруса.
 

4638 просмотров 1
«Лучше гор могут быть только горы»…

Минусовая температура, сильная влажность и недостаток кислорода. Альпинисты сравнивают ее с Гималаями. "Мы шли и все очень быстро покрывались инеем, там все насквозь продувает, - рассказал Василий Караваев, участник экспедиции на Эльбрус. - Любые металлические предметы - палки, ледорубы - все очень быстро покрывались толстым слоем льда. Когда я уже на вершине достал фотоаппарат, то только около пятнадцати кадров успел сделать - он покрылся коркой льда".
Забастовка рабочих, перекрывших путь, пищевые отравления и жуткая погода в день штурма - как тут не поверить в мистику числа тринадцать. На эту дату и было запланировано восхождение. Пришлось перенести на два дня. В три часа ночи вышли из лагеря, а в полдень уже были на вершине, с чемпионскими песнями.
Пока в кругу своих альпинисты вспоминают, как они делали это. Новая вершина уже через год. Какая именно, определят чуть позже.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка