Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом22 октября 2014

200 лет, а все еще герой нашего времени. В Магнитке отметили юбилей Михаила Лермонтова

Магнитогорск. В городских библиотеках отметили 200-летний юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова.

4055 просмотров
200 лет, а все еще герой нашего времени. В Магнитке отметили юбилей Михаила Лермонтова

В течение всего дня в библиотеке семейного чтения №5 демонстрировалась презентация, посвященная творческой деятельности поэта. Слайды с фактами биографии Михаила Юрьевича сменялись видеорядом из кинофильмов, снятых о нем и по его произведениям. Большую заинтересованность у посетителей библиотеки вызвали записи известных актеров, декламирующих стихотворения Михаила Лермонтова, а также живые выступления писателей и поэтов литературного объединения «Магнит».

В библиотеке имени М. Люгарина состоялась встреча «Лермонтов в музыке и магнитогорской поэзии», организованная заведующей музыкально-нотным отделом Татьяной Чуваковой. На мероприятии в исполнении артистки театра оперы и балета Татьяны Суровой прозвучали романсы, основой для которых стали стихи поэта и созданные им поэтические образы. Собравшиеся тепло встретили и выступления молодых поэтов - членов Союза российских писателей Натальи Карпичевой и Рената Фасхутдинова. Свои номера слушателям подарили заведующая библиотекой Наталья Орлова и читательница Юлия Данильченко.

Закрытие «лермонтовского сезона» в библиотеке М. Люгарина вышло насыщенным: два часа живого общения, личные впечатления о Лермонтове главного докладчика - писателя и художника, заслуженного деятеля культуры Владислава Аристова и всех собравшихся, блиц-опрос по творчеству поэта для старшеклассников, вручение буклетов «Печальный Демон, дух изгнанья» со стихами магнитогорских авторов, посвященных поэту.

В библиотеке семейного чтения №10 состоялась литературная встреча «Он был источник дерзновенный…». В рамках мероприятия гости библиотеки беседовали о произведениях Михаила Юрьевича Лермонтова - картинах, рисунках, стихах и прозе, о происхождении его рода и читали вслух отрывки из мемуаров его друзей и врагов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка