Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2009

Южноуральских подростков ограничат

27 августа Законодательное собрание области рассматривало поправки сразу к трем законам, касающимся детей. Комендантский час, с которым согласны родители и хозяева ночных клубов, депутатам не удалось утвердить сразу.

4408 просмотров 23
Южноуральских подростков ограничат

Короткие юбки, глубокие вырезы и высокие каблуки. Им 14, но они уже не могут устоять перед очередным стаканом пива. Примерно половина посетителей летнего кафе - несовершеннолетние. Ника в ночные клубы ходит уже два года. С фейсконтролем, рассказывает девушка, проблем не было ни разу. При входе в питейные заведения документы не проверяют. "Скоро, 1 сентября, мне будет 18", - говорит Ника.
Идею о запрете ночных прогулок для подростков, как ни странно, с воодушевлением восприняли владельцы летних кафе и дискотек. Малолетние посетители, считают они, ведут себя слишком вызывающе и агрессивно. "В течение всего лета были такие случаи, когда они приходили и портили другим людям отдых, потому что всегда находились в нетрезвом состоянии, - отмечает Андрей Шамин, арт-директор летнего кафе. - Мы с этим боремся и их не пускаем".
Инициатором поправок сразу к трем местным законам стала южноуральская прокуратура. По ее замыслу дети до шестнадцати лет на улицах города без сопровождения взрослых не могут появляться с десяти вечера до шести утра. Закон о так называемом комендантском часе для подростков Госдума приняла еще в апреле. На заседании Законодательного собрания Челябинской области попытка утвердить поправки к постановлениям сразу в трех чтениях сегодня не удалась. "Закон для нас необычный, и мы его принимаем после серьезной проработки, - информирует Анатолий Брагин, председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Челябинской области. - Он вызывает достаточно большой интерес и резонанс в нашем обществе".

Закон о комендантском часе депутаты будут дорабатывать до сентября. Пока не до конца ясно, как милиция станет отлавливать несовершеннолетних на городских улицах и где будут держать подростков до прихода родителей. Но известно, что за нарушение грозит штраф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка