Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2014

В 24-й прибавление. В Магнитке появилась новая династия пожарных

Магнитогорск. В 24-ю пожарно-спасательную часть прибыли два молодых бойца. Теперь в нашем городе стало на одну династию пожарных больше.

5586 просмотров 6
В 24-й прибавление. В Магнитке появилась новая династия пожарных
В 24-й прибавление. В Магнитке появилась новая династия пожарных

Глава семейства Савиновых – Сергей Александрович – более 16 лет несет службу в 24-й пожарно-спасательной части. 19 ноября в состав той же части вступили два его сына – Виктор и Никита, пройдя аттестацию на спасателей.

Интересно, что служить в пожарной охране Сергей Савинов стал после работы на одном из предприятий города. Во время экономического кризиса, больно ударившего по всей стране, там стало непросто с зарплатой, а двоих сыновей-близнецов нужно было кормить и одевать. Сначала глава семьи устроился монтажником пожарных сигнализаций. Поначалу все шло замечательно: зарплату платили исправно, она росла, да и работа была интересной. Но однажды руководитель фирмы исчез вместе с зарплатами сотрудников. И в этот непростой момент товарищ Сергея Александровича предложил ему устроиться пожарным. Тогда мужчине было 27 лет.

«Пришел пожарным, немного поработал, а через три месяца сдал зачет на квалификацию «пожарный и «право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания». Сейчас я помощник начальника караула. Спасибо наставникам моим Эдуарду Петрову и Виктору Федорову, они очень мне помогали, объясняли все, не бросали меня, приемы работы показывали, я не был предоставлен самому себе», - вспоминает Сергей Савинов.

Свой первый пожар спасатель вспоминает с дрожью в голосе, говорит, что такого больше в его практике не было. В тот день было очень холодно, около минус 30 градусов. Полыхал частный дом в районе улицы 8 Марта, в котором проживала пожилая пара. Бабушка чудом выбралась из огня, а дедушка-инвалид не смог. Потушив пламя, спасатели увидели обугленные кости.

«Очень страшно было, до слез жалко, хоть вина не наша была - пожар соседи поздно заметили, ночь была, но чувство вины у меня почему-то осталось за то, что не смогли помочь беспомощному человеку», - рассказывает Сергей Александрович.

Отметим, что Виктор и Никита также не сразу выбрали любимую профессию. Они профессионально играли в футбол, входили в команду и получали за это зарплату. Но после армии парни решили не возвращаться в спорт и устроились работать на кирпичный завод.

В 24-й прибавление. В Магнитке появилась новая династия пожарных
В 24-й прибавление. В Магнитке появилась новая династия пожарных

«Нам очень хотелось служить в пожарной охране, мы и спортом отчасти потому и занимались: видели, как папа то в футбол играет, то в волейбол, но мест в частях не было. А когда работали на заводе, позвонил нам отец и говорит, что есть возможность все-таки попасть в пожарную охрану. Мы решили не упускать шанс и отправились в отдел кадров», - рассказывает Никита Савинов.

По словам новоиспеченного пожарного, устраивались они долго: сначала прошли комиссию и простояли в резерве. Наставником близнецов стал их папа.

«Сложно было, конечно: он к нам строже, чем к остальным относился, «гонял» постоянно, но это даже хорошо - на аттестации мы показали отличные знания, нас даже похвалили, спасибо папе», - смеется пожарный.

Сейчас Никита и Виктор в разных караулах, а Сергей Александрович снова «гоняет» новобранцев. Серьезных пожаров в смену Никиты еще не случалось, но даже те, которые происходили, изменили его отношение к жизни и собственной безопасности.

«Мы с братом стали более осторожными, из дома уходя все по десять раз проверяем. Оказалось, что представления о работе у нас были не совсем верными. Здесь опасно, здесь постоянно учатся, сдают экзамены, зачеты, здесь не только физическая сила важна. Нужно быстро уметь принимать решения, каждый свой шаг продумывать заранее. В пожарной охране служить непросто, но очень интересно», - признается Никита Савинов.

Братья Савиновы решили, что останавливаться на достигнутом они не будут: уже в следующем году планируют поступить в высшее пожарное учебное заведение и стать офицерами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка