Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Воздух, почва и вода... Представитель Роспотребнадзора рассказал о загрязнении города в 2014 году

Магнитогорск. Первым вопросом повестки заседания МГСД значился доклад и.о. главного санитарного врача города Ларисы Булаковой.

6247 просмотров 15
Воздух, почва и вода... Представитель Роспотребнадзора рассказал о загрязнении города в 2014 году

По словам Ларисы Михайловны, доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Магнитогорска за 2014 год очень объемный - всего 108 страниц. В итоге она остановилась на самых важных проблемах - загрязнении воды, воздуха и почвы.

Что касается воды, то показатели проб в последние годы были несколько нестабильны. Особенно это касается санитарно-химических показателей. Это содержание железа, марганца, общая жесткость, а также цветность и мутность. В 2014 году доля проб с отклонениями по ним составила 25,5%, тогда как по области этот показатель составляет всего 20%. А вот по микробиологическим показателям менее 1% проб имели отклонения.

Главная проблема водоснабжения города, по словам и.о. главного санитарного врача Магнитки, изношенность водоводов - 61,3%. Самое низкое качество воды наблюдается в Орджоникидзевском районе и в поселке Железнодорожников.

Если говорить о загрязнении атмосферного воздуха, то в 2014-м по сравнению с предыдущим годом валовые выбросы немного сократились. Правда, изменился качественный их состав. Более 95% это бензапирен, который является веществом первого класса опасности. Также отмечены превышения по выбросам этилбензола, формальдегида и других вредных веществ. Как рассказала Лариса Булакова, дети в Магнитке в 1,4 раза чаще, чем в области, болеют астмой, а городской уровень заболеваемости среди взрослых выше регионального на 20,4%. Главные загрязнители это промышленные предприятия, предприятия теплоэнергетики, а также автотранспорт.

«Для снижения загрязнения воздуха надо переводить автомобили на газомоторное топливо, а предприятиям оснащать свои производства пылеулавливающими установками», - резюмировала Булакова.

Особую озабоченность вызывает и загрязнение почвы, в пробах которой специалисты Роспотребнадзора всё чаще находят кишечную палочку. Одна из причин - неконтролируемый выгул собак на территории города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка