Ваш регион

ночью +3°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Сила предприятия – в его сотрудниках». Специалисты беспокоятся о состоянии рынка труда в Магнитогорске

Магнитогорск. На прошлой неделе в Центре занятости населения в очередной раз собрались участники «Клуба кадровиков».

8420 просмотров 11
«Сила предприятия – в его сотрудниках». Специалисты беспокоятся о состоянии рынка труда в Магнитогорске

Клуб – это неформальное объединение работодателей, которые встречаются, чтобы обсудить насущные вопросы. На этот раз повестка дня включила в себя три вопроса: о ситуации на рынке труда, об охране труда на предприятиях города и о борьбе с неформальной занятостью. Послушать докладчиков пришли 36 руководителей и кадровиков предприятий самых разных отраслей.

Первой перед собравшимися выступила начальник отдела рынка труда центра занятости Наталья Чудаева. Она озвучила информацию о ситуации на рынке труда города и области.

«Только тесное сотрудничество работодателей и службы занятости может помочь в сохранении рабочих мест. Это оперативное информирование руководителей с нашей стороны и грамотное прогнозирование развития предприятия – с вашей. Но прежде всего всем нам нужно помнить, что сила предприятия – в его сотрудниках, кадры нужно растить, сохранять и приумножать», - подчеркнула она.

С докладом «О реализации государственной политики в области охраны труда на территории Магнитогорского городского округа в 2015 году» выступила юрисконсульт центра занятости Лариса Вострякова. По материалам, собранным в Государственной инспекции труда, она рассказала собравшимся о состоянии условий и охраны труда у работодателей за 2014 год. Кроме того, юрисконсульт проинформировала кадровиков об изменениях в Трудовом кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, касающихся ужесточения наказаний за нарушение требований охраны труда.

Третьим докладчиком стала начальник отдела специальных программ Центра занятости Екатерина Попкова. Она напомнила работодателям, что в службе занятости действует телефон горячей линии по противодействию неформальной занятости. Каждый житель может позвонить по бесплатному номеру 8-800-444-80-88 и рассказать о «серых» схемах оплаты труда, выплате зарплаты ниже уровня МРОТ, отказе работодателя официально закреплять трудовые отношения и иных нарушениях в сфере занятости. Помимо этого, Попкова напомнила кадровикам о действии регионального соглашения о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2015 год. Оно определяет, что с 1 июля МРОТ в бюджетном секторе экономики должен составлять 6100 рублей (с 1 января 2015 года он составлял 5965 рублей). Месячная зарплата бюджетников в Челябинской области теперь не может быть ниже установленного уровня. При этом принятый размер МРОТ не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

В завершение встречи специалисты центра занятости ответили на многочисленные вопросы кадровиков и предложили сформировать повестку следующего заседания клуба самостоятельно. Работодатели должны будут направить интересующие их темы в отдел рынка труда до 1 сентября 2015 года.

Напомним, специалисты регистрируют рост безработицы в нашем городе уже не первый месяц. При этом на бирже труда есть свободные вакансии, на которые мало кто хочет идти: работодатели предлагают смешную зарплату. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка