Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2015

Передумал быть преступником, но уже было поздно. Дело оправданного магнитогорца вышестоящий суд отправил на пересмотр

Магнитогорск. Мужчина поддался на уговоры своего знакомого и решил незаконно получить налоговый вычет. Несмотря на то, что он вскоре передумал, его соучастники все же довели дело до конца.

7526 просмотров 5
Передумал быть преступником, но уже было поздно. Дело оправданного магнитогорца вышестоящий суд отправил на пересмотр

Органы предварительного следствия обвиняли мужчину в том, что он решил получить из бюджета РФ возмещение налога от дохода физических лиц (НДФЛ) в размере 13% за дорогостоящее лечение, которое не проходил. Провернуть такую авантюру ему предложил знакомый. Для этого магнитогорец подготовил пакет документов, который вместе с дебетовой картой и пин-кодом передал своим соучастникам.

Через некоторое время после подачи документов мужчина решил отказаться от незаконного получения налогового вычета и попросил знакомого не давать ход документов. Однако ничего не вышло, и вскоре на его лицевой счет пришло 110 тысяч 864 рубля. Деньги сняло неустановленное лицо.

2 сентября 2014 года Правобережный суд оправдал магнитогорца по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), не найдя в его действиях состава преступления: ведь мужчина добровольно отказался от совершения преступления.

Однако областной прокурор не согласился с решением магнитогорского судьи и внес кассационное представление в президиум Челябинского областного суда. Он посчитал, что суд нарушил требования уголовного и уголовно-процессуального законов. По мнению гособвинителя, несмотря на то, что обвиняемый отказался участвовать в преступлении, он не предпринял никаких зависевших от него мер для того, чтобы предотвратить незаконные действия своих соучастников. Например, магнитогорец мог потребовать вернуть ему документы, дающие право на получение налогового вычета, блокирование банковской карты, на которую подлежало перечисление суммы налогового вычета. Кроме того, в его силах было обратиться в налоговый орган с заявлением об отказе получать налоговый вычет.

5 августа 2015 года президиум Челябинского областного суда признал доводы прокурора обоснованными и удовлетворил их. Судебные решения отменены, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка