Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2015

Звезда «YouTube» в окружении двух воинов. Экспедиция в Аркаиме обнаружила останки юноши и мужчины

Магнитогорск – Аркаим. Завтра сотрудники заповедника «Аркаим» завершат нашумевшую экспедицию. Кроме женщины с «плоским» черепом они обнаружили останки двух воинов.

9531 просмотр 5
Звезда «YouTube» в окружении двух воинов. Экспедиция в Аркаиме обнаружила останки юноши и мужчины

Все трое были найдены в могильнике эпохи кочевников, получившем название Мандесарка-6. Всего здесь 15 курганов, экспедиторы в этом году исследовали три. Места захоронения сарматов находятся в 30 километрах севернее заповедника. Раскопки проводили супруги Макуровы – Мария (заведующая музеем «Аркаим») и Юрий (заведующий отделом заповедного режима). Семейной чете помогали студенты, прибывшие на практику, и школьники.

«Как захоронение, так и сам могильник относятся к так называемому «позднесарматскому» или «гунно-сарматскому» времени, когда в наших степях кочевали ираноязычные кочевники, – сказано на официальном сайте Аркаима. – Именно после этого периода на Южном Урале начинается «великое переселение народов» и наступает время динамичных и сложных этнокультурных и этнополитических процессов».

В июле ученые раскопали захоронение женщины, жившей во II-III веке нашей эры. Эта история была растиражирована СМИ – у дамы железного века была характерная деформация черепа, из-за чего некоторые журналисты прозвали ее инопланетянкой. Теперь звезда «YouTube» покоится в музее.

В двух оставшихся раскопанных курганах оказалось двое мужчин: оба воины-кочевники. У одного отсутствовали зубы мудрости, из чего ученые сделали вывод, что ему не было и 25 лет.

«Он невысокого роста, – добавляет Мария Макурова. – Рядом с ним был длинный 90-сантиметровый меч и два разбитых керамических сосуда. Один из них – кувшин тонкой работы и красивой формы, возможно, импортный. Оба будут отреставрированы, тогда можно сказать точнее».

Захоронен юноша был в деревянном сооружении. Ученые предполагают, что крышка «гроба» прогнила, упала и разрушила скелет и посуду. Женщина же была замотана в саван и засыпана землей, поэтому ее останки сохранились хорошо.

Останки мужчины постарше лежали на деревянной доске, у правой ноги его был железный кинжал с бронзовой вставкой, а рядом с левой – две железные пряжки. Все предметы после реставрации будут переданы в музей. Антропологи исследуют останки воинов.

Скелеты принадлежат к поздним сарматам  - древнему племени, которое, по мнению ученых, во IIIV веках нашей эры кочевало на территории Украины, Казахстана и юга России, полагают ученые. Экспонатов этой эпохи раньше в музее заповедника было мало:

«Экспедиции мы проводим каждый год, – отмечает Мария. – В этот раз решили отправиться на курганы, потому как цель была шире представить в музее эпоху кочевников. Экспедицию финансировало областное Министерство культуры».

Сегодня, 13 августа, исследования завершаются, и завтра лагерь будет снят.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото взято с официального сайта заповедника "Аркаим"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка