Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом17 августа 2015

Сливали всю грязь! Предприятие сбрасывало опасные отходы в Урал

Магнитогорск. Прокуратура выяснила, что предприятие нарушило нормы Водного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды».

10030 просмотров 9
Сливали всю грязь! Предприятие сбрасывало опасные отходы в Урал

С 18 декабря 2014 года ООО «Трест Магнитострой» сбрасывало сточные воды в Магнитогорское водохранилище на реке Урал. При этом компания не получила разрешения на использование этого водного объекта и на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду. Кроме того, с 1 октября 2014 года по 24 июня 2015 года предприятие сбрасывало сточные воды, содержавшие недопустимое количество загрязняющих веществ и микроорганизмов.

Лабораторные исследования показали превышения нормативов допустимых сбросов: взвешенных веществ в 1,87 раза, нефтепродуктов в 5 раз, сульфатов в 1,54 раза, меди в 1,6 раза, цинка в 4,4 раза, железа в 1,3 раза, марганца в 13 раз, общих колиформных бактерий в 13,8 раза, термотолерантных колиформных бактерий в 69 раз.

7 августа по результатам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей №7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), в отношении ООО «Трест Магнитострой». Также под раздачу попал и главный инженер УПЖБИ ООО «Трест Магнитострой», в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном первой частью статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты). В адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка