Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2015

«Для меня Украина умерла». В Магнитке многодетной украинской беженке требуется материальная помощь

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» пришло письмо о непростой судьбе семьи Мартыненко – беженцев из города Алмазная Луганской области Украины, прибывших в Магнитогорск 13 апреля 2015 года.

11239 просмотров 19
«Для меня Украина умерла». В Магнитке многодетной украинской беженке требуется материальная помощь

По словам Виталии Мартыненко, сначала они думали, что все обойдется, несмотря на то, что в их квартире были слышны взрывы. Однако потом стало ясно, что война скоро не закончится: снаряды полетели в их город. Несколько раз семья просыпалась от страшных взрывов, от которых летели стекла и дрожали стены, и бежала в подвал к соседям (в их доме подвала не было) – в чем были, босиком.

«Когда уже поздно было бежать, прятались в ванной, а однажды, после очередной бомбежки, вышли на улицу и увидели страшную картину: в соседний дом залетел снаряд, и целая семья, не успевшая укрыться, погибла – мать, отец и двое детей. Тогда и решили бежать из этого ада», – вспоминает Виталия Мартыненко.

Сначала волонтеры на автобусе перевезли семью Мартыненко с двумя маленькими детьми, как и других украинцев, решивших покинуть страну, в Волгодонск. Там людей расселили в пункте временного размещения (ПВР), откуда предложили перебраться в другие города России – в места, где работают ПВР. Юг нашей страны уже был переполнен переселенцами, остались только северные области. В список попала и Челябинская область. Виталии долго выбирать не пришлось, и она остановилась на столице Южного Урала: здесь и климат более теплый, и заводов много, а значит, будут рабочие места.

По словам Виталии, беженцев не довезли до Челябинска: ПВР там был уже переполнен, и отправили в ПВР в Миассе, расположенный в лесной зоне. Женщина не ожидала, что там будет так холодно: ведь они были без теплой одежды. Но спасибо волонтерам, которые обеспечили переселенцев необходимыми вещами.

«Многие устроились на работу, которую через некоторое время пришлось оставить: нас снова переводили в другой ПВР, на этот раз в Магнитогорске. Почитали про этот город в интернете и даже порадовались – большой, а значит, с работой проблем не будет. Так и оказались здесь», – рассказывает Виталия.

Муж Виталии быстро нашел работу: в Центре занятости ему сразу предложили вакансию в хлебопекарне и пообещали взять в штат, когда будут готовы документы на гражданство, но он предпочел вакансию грузчика. Вскоре в семье Мартыненко произошло пополнение: родилась дочь Маргарита. Тут судьба снова решила испытать беженцев на прочность: в роддоме им сказали, что у новорожденной девочки порок сердца, а лечение этого заболевания стоит немалых денег. Супруг Виталии, не выдержав навалившихся проблем, ушел из семьи, оставив ее с тремя детьми.

«Конечно, я сначала поплакала, а потом взяла себя в руки: я ведь сильная, росла в детском доме, разное было, из всего удавалось выйти. Решила жить дальше ради детей, а они – самое важное и ценное в моей жизни, они такие маленькие, а уже столько испытали. Вот старшей Алевтине 3 года, во время бомбежек она перестала разговаривать, ночами просыпалась и кричала от ужаса. Только сейчас успокоилась и начала общаться и спокойно спать, а средней – Николь – 1,7, она до сих пор не говорит, ночью просыпается и бьется от страха, вот и Маргаритке досталось», – говорит Виталия.

«Для меня Украина умерла». В Магнитке многодетной украинской беженке требуется материальная помощь

Несмотря на трудности, с которыми женщина столкнулась в России (предательство мужа; болезнь дочери; отсутствие пособия по уходу за ребенком и льгот, положенных многодетной матери, из-за отсутствия гражданства, на оформление которого нужно время и деньги; на покупку лекарств для Маргариты Виталия продала все ценные вещи, которые привезла с собой, и заняли деньги у соседей по общежитию), она находит силы для улыбки.

«Для меня Украина умерла, простить им смерти близких – нельзя. Я рада, что сейчас живу в России. Возвращаться обратно на родину я даже не думаю: дом мой и моих детей теперь здесь», – признается Виталия.

Даже в социальных сетях в пункте «родной город» у Виталии стоит Магнитогорск. Сейчас молодая мама мечтает только о стабильности, о постоянном месте жительства, чтобы не приходилось переезжать с места на место, о здоровье своих деток и о том, чтобы старшие девочки пошли в детский сад, а также о получении гражданства.

«Здесь очень хорошие люди, я благодарна им безмерно. За четыре месяца жизни здесь у меня столько хороших и положительных событий произошло: мои дети прошли обряд крещения, у меня родилась дочь, я познакомилась с людьми, которые стали моей семьей и крестными моих девочек. Поэтому я верю только в хорошее и знаю, что у меня все получится», – подытожила женщина.

«Для меня Украина умерла». В Магнитке многодетной украинской беженке требуется материальная помощь

Неравнодушные люди помогли собрать немного денег на лечение Маргариты. Сейчас девочка идет на поправку. Однако семье Мартыненко все еще нужны средства на оформление гражданства.

Желающим принять участие в судьбе трех маленьких девочек и их мамы Виталии – 4276880082977194 (карта «Сбербанка»).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка