Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом29 октября 2015

Область и город захлебываются «синтетикой». Генерал учит общественников бороться с наркоманией

Магнитогорск. В город приехал начальник областного Управления ФСКН Евгений Савченко. Он и его помощник Виталий Лобанов выступили на обучающем кустовом семинаре для антинаркотических объединений.

7202 просмотра 6
Область и город захлебываются «синтетикой». Генерал учит общественников бороться с наркоманией

Как рассказал прессе генерал-лейтенант Евгений Савченко, к участию в семинаре приглашены координаторы отделений Антинаркотического совета из Магнитогорска, Агаповки, Бредов, Верхеуральска, Кизила и Нагайбака. Также в кустовом совещании поучаствовали представители общественных объединений и движений. Евгений Савченко объяснил, что присутствует здесь не как начальник УФСКН, а как заместитель председателя Антинаркотической комиссии. И главная цель совещания – передать знания людям, которые занимаются реабилитацией наркоманов, волонтерам и организациям, оказывающим помощь правоохранительным органам. Основной проблемой всех борцов с наркооборотом остается «синтетика» – курительные смеси и так называемые «соли».

«Если посмотреть статистику по 2011 году, только 6% потребителей наркотиков употребляли синтетические вещества, – прокомментировал Евгений Савченко. – Сейчас «синтетику» употребляют 31%».

Опасения Управления по контролю за оборотом наркотиков вызывает наличие на рынке реагентов: ранее изымали только готовые продукты, сейчас – еще и сильнейшие вещества, которыми обрабатывают курительные смеси:

«Это вещество дает эффект с тысячной доли грамма. Представьте, насколько это опасно».

Результаты исследований УФСКН за 2014 год показывают, что 173 тысяч южноуральцев, как минимум, один раз баловались наркотиками. 46 тысяч принимали опасные вещества с различной регулярностью, а более 20 тысяч жителей области употребляли постоянно.

Отметим, что в Магнитогорске с начала года сотрудники УФСКН задержали участников 9 преступных групп, распространяющих наркотики. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка