Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом18 декабря 2015

«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

Магнитогорск. На встрече с молодежным активом Магнитогорска глава города Виталий Бахметьев наметил основные тезисы, относительно подведения итогов уходящего года.

5382 просмотра 19
«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

Вчера в одной из аудиторий городской администрации прошла встреча с молодежным активом города. С активистами общались глава администрации Виталий Бахметьев, председатель МГСД Александр Морозов и вице-мэр Вадим Чуприн.

«Наверно, мы недостаточно уделяем внимания работе с молодежью, - признался Виталий Бахметьев в самом начале встречи. - Если работая год главой, я вот с таким составом сейчас буду встречаться в первый раз. И мне даже становится стыдно. Ведь, когда работаешь с вами, общаешься с вами, сам начинаешь молодеть и понимать проблемы современной молодежи. А нам хотелось бы решать с вами эти проблемы…».
«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

Судя по всему, в администрации данной встрече уделяли особое значение. Это предположение подтверждает и тот факт, что проходила она во время трансляции большой пресс-конференции главы государства – Владимира Путина. На данное обстоятельство обратил внимание и Виталий Бахметьев:

«Надо заметить, что мы сейчас пришли с вами пообщаться: не главу послушать, а с вами пообщаться… И это ведь о чем-то говорит. Мы расставляем приоритеты: глава, конечно, – это необсуждаемо, но то, что мы оторвались от телевизора и пришли с вами поговорить, значит мы придаем этому серьезное значение…».
«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

Поддержал главу города и Александр Морозов, который по собственному признанию часто общается с молодежью и также видит важность и значимость в подобного рода встречах.

Неожиданно для многих Виталий Бахметьев в ходе общения с молодежными активистами выступил с рядом неформальных тезисов, подводящих итоги уходящего 2015 года, подытожив работу администрации. Остановимся на некоторых из этих тезисов.

О завершающемся «непростом годе»

«Завершается непростой год. Как ни странно, с учетом экономической ситуации в России, город Магнитогорск успешно завершает год. И по приходной, и по расходной частям бюджета. Мы в этом году запускаем несколько садиков, вместимостью 1100 мест – мы такое давно не строили. Мы в этом году освоили 300 миллионов рублей на капитальный ремонт и строительство новых дорог – тоже сумма хорошая».

По словам главы города, даже в условиях кризиса в городе сделано немало: «Мы вот все говорим «кризис-кризис», «дефицит-дефицит», а сделали в городе очень много… Конечно, этого недостаточно для комфортного проживания. Но при этом есть определенные ограничения в части поступления финансовых потоков. Но, в любом случае, я оцениваю 2015 год удачным».

О бюджете: «С деньгами и дурак купит, а давайте без денег попытаемся...!»

Говоря о бюджете Магнитогорска, Виталий Бахметьев не мог не сказать о результатах работы ММК в 2015 году: «Хотя по объему продаж продали меньше, чем прошлые годы, но по деньгам, по прибыли отработали очень хорошо. Металлурги вытянули не только бюджет Магнитогорска, но и всей Челябинской области».

«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

По мнению главы города, «сегодня в городе много хороших начинаний».

«Конечно, не все мы завершаем, но хотелось бы продолжить работу, не ссылаясь на нехватку финансовых ресурсов. На сегодняшний день бюджет города Магнитогорска на 2016 год сверстан с громадным дефицитом. Но это «первое чтение», в дальнейшем мы будем искать источники, субсидии, субвенции, будем смотреть, как добавить налоговые, неналоговые  поступления. Но в любом случае: бюджет сверстан. И когда мне начинают мои подчиненные говорить: «у нас нет денег», я это вообще не воспринимаю. Что значит «нет денег»? Как меня учили в свое время работы на комбинате: с деньгами и дурак купит, а давайте без денег попытаемся сделать хорошие для города проекты».

О благоустройстве города

«В уходящем году мы пересмотрели подход к уборке города. Вы видите, что стало  немножко чище, хотя, сознаюсь, мы не добавили больше средств, а добивались результатов, используя административный ресурс. Мы занимались озеленением, высадив 200 штук крупногабаритных деревьев. (Отметим, что выживаемость крупногабаритных деревьев в отличие от саженцев достигает 98%). Серьезное внимание уделяли скверам. Проблема в том, что в городе много скверов – 44. Хозяин в лице администрации не успевает досмотреть за всеми скверами. У нас есть хорошие  скверы, есть не очень, а есть в полном запустении, когда даже не скажешь, что это сквер… В текущем году мы определились, какие скверы мы берем на первоочередное обслуживание и будем доводить до достойного уровня, а какие будут оставаться – мы там будем прибираться, но серьезных средств вкладывать не будем».

«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

Кстати, как добавил Виталий Бахметьев, группа компаний Челябинской области  «Магнезит» из Сатки взяла на себя инициативу облагородить сквер Мира (между Домом творчества и крытым рынком). Там планируется установить два фонтана, малую скульптуру Михаила Лермонтова, провести работы по улучшению освещения в сквере.

Одновременно ММК взял на себя обязательства по благоустройству сквера 50-летия ММК. Планируется года за два благоустроить и парк Победы (напротив администрации).

«Пока не хватает и времени и средств для парка Ветеранов (за «Первой палаткой»), но в любом случае будем искать инвестора и будем заниматься», - подчеркнул Виталий Бахметьев.

О «затыкании дыр» в Теплофикации

По словам главы города, «основной проблемой для города Магнитогорска являются коммунальные проблемы».

«Куда не приходишь, с кем не общаешься, везде «коммуналка». Это и неудовлетворительная работа «Теплофикации», работающей на протяжении пяти лет с убытком, что, помимо прочего, влияет и на качество оказываемых услуг... Серьезные средства мы вливаем сегодня в «Теплофикацию». Если бы это шло на развитие «Теплофикации», для улучшения качества услуг, я бы воспринимал это положительно. Но когда это идет на погашение долга, на «затыкание дыр»…. Конечно, «затыкать дыры» нужно, но результат будет никакой… И сегодня неправильно было бы «вытаскивать» «Теплофикацию» за счет тарифов, за счет населения. Нужно оптимизировать издержки предприятия, чтобы в тех тарифах, которые есть, предприятие работало».

О проблемах городского транспорта

«Завершается непростой год…». Бахметьев выступил с тезисами, подводящими итоги 2015 года

Одна из отмеченных Виталием Бахметьевым городских проблем - общественный транспорт.

«Проблемным остается городской транспорт. «Маггортранс» находится в ужасном состоянии. Мы сегодня ищем пути решения этих проблем и пока не находим. Там громадный накопленный убыток и сегодняшние тарифы его издержек не покрывают. Вернее, покрывают на 50%, а остальные 50% субсидирует городская администрация из бюджета. Только за 11 месяцев эта сумма составляет 230 миллионов рублей. А если учитывать еще и автобусный парк, то перевозка жителей обходится городскому бюджету в 300 миллионов рублей. Это хорошая новая школа, это три хороших садика… Понятно, что мы будем и дальше поддерживать городской транспорт, но хотелось бы найти оптимальные пути решения по эффективности управление этим предприятием».

О строительстве школы в 144 микрорайоне

«По остальным направлениям нашей жизни: все, что есть - мы финансируем. Бюджет нашего города социально ориентирован. Мы свои социальные обязательства будем исполнять. На следующий год ставим перед собой задачу найти субсидии регионального бюджета и приступить к строительству школы в 144 микрорайоне. Это будет достойная школа – со всеми необходимыми опциями для нормального обучения наших детей, со спортивной площадкой».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка