Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом18 октября 2016

Исчез вместе с субсидией и мебельным цехом. «Предприниматель» обманул Центр занятости на 297 тысяч рублей

Магнитогорск. Мужчина утверждал, что владеет мебельным цехом и хочет трудоустроить к себе 6 слабослышащих людей.

7664 просмотра 5
Исчез вместе с субсидией и мебельным цехом. «Предприниматель» обманул Центр занятости на 297 тысяч рублей

В 2016 году инспекторы Центра занятости трижды выезжали с проверкой на одно и то же предприятие: индивидуальный предприниматель утверждал, что владеет мебельным производством и готов создать 6 рабочих мест сборщиков мебели для слабослышащих людей, причем с обучением. 

«Заключив договор с Центром занятости, он представил чеки на дорогостоящие станки, которые якобы были установлены в производственном цехе. Однако после получения субсидии предпринимать неожиданно стал недоступен, а на месте мебельного цеха обнаружились пустующие помещения. Индивидуальному предпринимателю было адресовано Требование о возврате субсидии в общей сумме 297 185 рублей, которое он проигнорировал», - прокомментировали в Центре занятости.

Все материалы по делу этого предпринимателя переданы в правоохранительные органы. Дело контролирует Генеральный прокурор РФ, так как речь идет о хищении значительной суммы бюджетных средств. Со дня на день в отношении мошенника возбудят уголовное дело. 

Отметим, что инспекторы Центра занятости за несколько лет выявили еще 2 случая нарушения договора о трудоустройстве инвалидов. В 2014 и 2015 годах в отношении двух предпринимателей были возбуждены уголовные дела за то, что они получили субсидии, но так и не выполнили свои обязательства: в одном случае работодатель уволил инвалида через полгода работы и никого не взял на его место, в другом случае работодатель вообще не трудоустроил ни одного инвалида. Оба бизнесмена компенсировали бюджету причиненный ущерб. 

Однако положительных примеров в службе занятости знают больше. Например, в 2015 году «Маггортранс» заключил с учреждением договор, и по нему в муниципальное предприятие приняли на работу двух молодых людей с третьей группой инвалидности на должности «оператор ЭВМ». У одного из них заболевание опорно-двигательного аппарата, у второго – общее заболевание. 

В минувшую среду, 15 октября, сотрудник бухгалтерии и начальник отдела трудоустройства Центра занятости удостоверились в том, что договор исполняется. Так, для новых сотрудников предприятие приобрело компьютер с комплектующими, программное обеспечение, многофункциональные лазерные устройства, брошюровщик и телефон. По документам работники весь год трудились в «Маггортрансе» и своевременно получали зарплату.

«Более того, работодатель заявил, что не намерен расторгать трудовые договоры. По словам кадровика, такие сотрудники "на вес золота"», - прокомментировали в Центре занятости.

Напомним, в 2012-2015 годах в Магнитогорске действовала программа по содействию трудоустройству инвалидов. В ее рамках Центр занятости населения заключал с работодателями договоры о предоставлении субсидий на оборудование специализированных рабочих мест. Кроме того, по условиям договора, работодатель брал на себя обязательство создать рабочее место для инвалида, оснастить всем необходимым и сохранить его на протяжении 12 месяцев. В свою очередь Центр занятости возмещал затраты на закупленное оборудование и контролировал исполнение договора в течение года с момента его заключения. Благодаря этой программе 60 магнитогорских инвалидов нашли работу и трудятся по сей день. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка