Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом31 декабря 2016

Заведенный порядок. Магнитогорцы рассказали о своих семейных традициях празднования Нового года

Магнитогорск. Новый год традиционно считается семейным праздником. Однако и в домашнем кругу отмечать его можно по-разному. Мы спросили у известных магнитогорцев, как в их семье принято встречать Новый год.

7698 просмотров

Новый год у Вечного огня

Заведенный порядок. Магнитогорцы рассказали о своих семейных традициях празднования Нового года

Евгений Сорокин, певец:

«В нашей семье Новый год – это еще и памятная дата. Мы с женой начали встречаться в именно в новогоднюю ночь. Как сейчас помню, в ночь на 1 января 2008 года мы, влюбленные и счастливые, гуляли на площади у монумента «Тыл – фронту». Было очень холодно, и мы грелись у Вечного огня. С тех пор это время и это места стали для нас очень символичными. Каждую новогоднюю ночь, если мы встречаем праздник в Магнитогорске, мы ходим к монументу, отмечая таким образом и начало наших отношений».

Хоровод вокруг бананов

Заведенный порядок. Магнитогорцы рассказали о своих семейных традициях празднования Нового года

Сергей Топорков, ветеран магнитогорского образования:

«Самым главным атрибутом праздника в нашей семье всегда была елка. Мы наряжали новогоднее дерево даже тогда, когда жили в другой стране, где елки не растут. Особенно памятен мне новый 1984 год. Я, моя жена Ольга и сын Костя жили тогда в маленькой танзанийской деревушке Умбве. Когда пришло время готовиться к встрече Нового года, мы решили обязательно поставить и украсить ёлку, потому что сыну было уже два с половиной года и он впервые мог осознанно принять этот праздник. На экваторе очень разнообразная растительность, но ни елей, ни сосен там нет. Коллеги подсказали, что красивую новогоднюю ёлку (кстати, привезённую аж из Канады) и море игрушек можно купить в посольском магазине. Дар эс Салам (столица, где было посольство) находился в 700-х километрах от нас, но я всё-таки поехал за сюрпризом для сына.

В магазине действительно были роскошные ёлочки, не чета нашим на ёлочных базарах... А игрушки, наоборот, были наши: простецкие, не очень яркие, даже блеклые. Электрогирлянды закончились перед моим приходом. Я начал с украшений: купил мишуру, дождь, игрушки. Затем стал выбирать ёлочку. Продавец почему-то взяла рулетку. Проверила рост товара, перемножила на калькуляторе и сообщила цену покупки. Предмет, за которым я приехал, стоил $255 (по нынешнему курсу около 16 тысяч рублей). Деньги у меня были, но столько отвалить за растение, которое через 2-3 недели осыпется и будет выброшено на склон горы Килиманджаро, мой советский менталитет, да и доходы не позволили сделать. Так что уехал я с игрушками, но без елки. Рядом с нашим домом был участок земли, который там называется шамба. На этой шамбе мы выращивали овощи, прованские травы и бананы. Вот банановое «дерево» я и нарядил вместо елки. Так что традицию мы не нарушили».

Ревизия сбывшихся желаний

Заведенный порядок. Магнитогорцы рассказали о своих семейных традициях празднования Нового года

Илона Слесарева, управляющая welness-центром «Территория женщин»:

«Новый год мы всегда встречаем по разному: в ресторане с семьей, дома с родными, приглашаем к себе друзей или сами направляемся в гости. Но у нас есть две новогодние традиции, которых мы придерживаемся при любых обстоятельствах. Во-первых, каждый год перед боем Курантов мы пишем на листочках желания, складываем их в специально заготовленную новогоднюю коробочку, а в следующем году 31 декабря примерно в 23:00 открываем её и читаем, какие из желаний сбылись за год. Кроме того, мы коллекционируем праздничные моменты - семейные фотографии, сделанные каждый год ровно в полночь в новогоднюю ночь».

Двойной праздник

Заведенный порядок. Магнитогорцы рассказали о своих семейных традициях празднования Нового года

Марина Сергеева, депутат городского Собрания депутатов, председатель фонда «Я – женщина»:

«Для нас 31 декабря – особенный день. Мы не только празднуем Новый год, но и отмечаем день рождения любимого сына. Поэтому и елку мы наряжаем в комнате у сына, а не в гостиной, как это принято обычно. Утро последнего дня в году начинается с подарков для именинника сначала от нас, а потом от родственников, которые приходят поздравить внука и племянника. Новогоднюю ночь мы проводим в компании самых близких друзей. Всех приглашаем к себе: я люблю готовить, поэтому новогодний стол обычно на мне. А муж и друзья с радостью помогают».

Тимоша приходит в гости

Заведенный порядок. Магнитогорцы рассказали о своих семейных традициях празднования Нового года

Антон Ануфриев, талисман хоккейного клуба «Металлург»:

«У нас два сценария празднования Нового года. Если позволяют обстоятельства, мы с женой и детьми отправляемся на юг. Если же встречаем Новый год дома, как в этот раз, то собираемся всей нашей большой семьей. Эта традиция заложена еще со временем моего детства – за новогодним столом должно собраться максимальное количество родственников. У мамы было пять братьев и сестер, и все они, вместе с супругами и детьми, собирались у бабушки. Сейчас мы очень любим на новогодние праздники арендовать домик в Абзаково. Красивая природа, свежий воздух, банька в морозный вечер... Для детей есть своя сказочная история. Лес вокруг Абзаково ребятня считает волшебным. В нем живет лисенок Тимоша, и в Новый год он обязательно приходит в гости с подарками к тем, кто хорошо вел себя в уходящем году».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка