Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

За год в Магнитке выявили двух экстремистов

Оперативная обстановка в регионе по линии противодействия экстремизму и терроризму, в целом, стабильная и контролируемая. К такому выводу пришла облпрокуратура, подведя итоги года.

10943 просмотра
За год в Магнитке выявили двух экстремистов

В 2009 году прокурорами городов и районов проведено 237 проверок, из которых 89 – в органах местного самоуправления. По результатам проведенных проверок выявлено 465 нарушений закона, из них в сфере противодействия экстремизму – 74, терроризму - 391.
По фактам выявленных нарушений закона внесено 183 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 74 должностных лица.
На незаконные правовые акты принесено три протеста. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 32 человека, объявлено 75 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суд направлено три заявления.
В порядке ст.13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в суд направлено одно заявление о признании информационного материала экстремистским, пишет пресс-служба областной прокуратуры. Решением Правобережного районного суда Магнитогорска от 02.02.2009 г. удовлетворено заявление прокурора района о признании экстремистской листовки, изготовленной В.П. Лозой. В ней содержались призывы, возбуждающие ненависть по национальному признаку к лицам чеченской и еврейской национальности.
А прокурором Ленинского района объявлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности председателю Магнитогорской местной национально-культурной автономии татар «Татар рухы» Н.А. Ярулину, который  опубликовал в бесплатной еженедельной газете «Татар рухы» в январе 2009 года статью «Резолюция расширенной сессии Милли Меджилиса татарского народа по Декларации о государственном суверенитете Татарстана». В тексте статьи были высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку.
В 2009 году в области зарегистрировано 14 преступлений экстремистского характера. Данные преступления расследовались по семи уголовным делам.
Выявление преступлений экстремистской направленности и возбуждение по ним уголовных дел стало возможным ввиду активной оперативно-профилактической работы специализированных подразделений УФСБ и ГУВД Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка