Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом2 октября 2017

Знатно намолотили. Южный Урал перевыполнил план губернатора по зерну

Регион. По оперативным данным, на 2 октября обмолочено 86% пашни. Аграрии уже собрали более 2-х миллионов тонн зерна.

5531 просмотр 9

Об этом сегодня, 2 октября, доложили губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Отметим, что глава региона ранее поставил задачу - собрать в 2017 году 2 миллиона тонн зерновых.

В пресс-службе губернатора отмечают, что аграрии уже собрали зерна больше, чем в прошлом году, уборочная страда продолжается, осталось убрать еще 250 тысяч гектаров. По оценке министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, валовый сбор зерна в этом году составит 2,2–2,3 млн тонн.

«В настоящий момент погодные условия несколько приостановили ход уборочных работ. У нас еще осталось порядка 12% не убранной территории, в том числе масличные культуры», – сообщил губернатору министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Аграриям предстоит обмолотить ещё 200 тысяч гектаров зерновых культур и 90 тысяч гектаров масличных культур. После 4 октября синоптики обещают потепление до конца октября, что даст возможность обмолотить оставшуюся площадь зерновых и зернобобовых культур. Также будет продолжена уборка подсолнечника, обмолот которого, как правило, начинается после установления минусовых температур. Из масличных практически полностью обмолочен рапс (9 тысяч га), обмолочено 16% посевов льна.

На сегодняшний день практически завершена уборочная кампания в Брединском и Кизильском районах, в которых собрано 261 тысяч тонн и 212 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур соответственно. 174 тысячи тонны зерна намолотили в Троицком, 163 тысячи и 161 тысячу тонны – в Варненском и Октябрьском районах. Отстают по темпам уборки Каслинский, Чебаркульский, Уйский и Чесменский районы, в которых убрано от 54% до 65% полей. В то же время в этих районах отмечается более высокая урожайность зерновых – от 19 до 24 центнеров с гектара. После того, как позволит погода, уборочные работы в этих районах будут активизированы.

В хозяйствах Челябинской области завершена уборка картофеля, накопано 101 тысяча тонн «второго хлеба», на 10 тысяч тонн больше, чем в 2016 году. Овощей пока собрано 15,5 тысячи тонн. Ещё предстоит завершить уборку капусты, моркови, свёклы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка