Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Это была чудесная дворовая собака Лиза», – писали магнитогорцы в соцсетях. Наказание за насилие над животными ужесточат

Магнитогорск. Похоже, мучения собаки Лизы, выброшенной из окна многоэтажки по улице Коробова, кота, "постиранного" жителями города в стиральной машине, и других животных не прошли даром. Законодатели озаботились проблемой насилия над животными.

7765 просмотров 6

Правительство Челябинской области отметило на Южном Урале резкий всплеск преступлений, связанных с насилием над животными. «Буквально за пару последних месяцев на Южном Урале произошло более десятка громких преступлений, жертвами которых становились  животные», - сообщила пресс-служба областного правительства.

«Это была чудесная дворовая собака Лиза», – писали магнитогорцы в соцсетях. Наказание за насилие над животными ужесточат

Напомним, что резонансные случаи насилия над животными были замечены и в Магнитогорске. Так в прошлом году из дома на улице Коробова, на глазах у играющих на площадке детей, с балкона многоэтажки выбросили собаку.

«Сегодня днём, около 12 ч, из подъезда дома по адресу Коробова, 2\1 была сброшена собака на глазах играющих на площадке детей. Это была чудесная дворовая собака Лиза, любимица всех детей, которые её кормили и любили. Дети выли и кричали от ужаса всем двором.  Какая-то тварь заманила её на балкон подъезда и сбросила с 8 или 9 этажа. Собака сопротивлялась, скулила — дети выбежали её спасать и увидели, как она падает. Собака погибла на месте, ветеринаров вызвать не успели», - писали тогда в соцсетях.
«Это была чудесная дворовая собака Лиза», – писали магнитогорцы в соцсетях. Наказание за насилие над животными ужесточат

Годом ранее пара молодых магнитогорцев поместили кота в стиральную машину и засняли его мучения на видео.  В течение одной минуты кот жалобно смотрел на хозяев, потом машинка набрала воду, и несчастное животное начало искать выход. Не найдя его, кот начал мяукать. В это время автор видео озабоченно поинтересовался: «А там воздух есть?». Тревога в голосе быстро пропала, и пока кот мучался от страха и неудобств, парочка шутила про искусственное дыхание животным…

«В большинстве случаев вопиющие случаи насилия над животными, несмотря на высокий общественный резонанс, остаются безнаказанными»,
- подчеркивают в пресс-службе Правительства области. В связи с этим отмечается законодательная инициатива депутатов Государственной Думы. Председатель Комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. В соответствии с проектом закона за факты жестокого обращения с животными устанавливается уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

Парламентарий отметил, что поводом для создания нового закона стали многочисленные петиции и обращения со стороны граждан, общественных и зоозащитных организаций, а также – многочисленные факты насилия над животными, имевшие большой общественный резонанс. Парламентарий подчеркнул, что более суровая ответственность будет выполнять, в том числе, превентивную функцию.

«Перспектива оказаться за решеткой на пять лет сама по себе будет фактором, предостерегающим от противоправных действий. Кроме того, важно, что усугублять ответственность будет и трансляция жестокого обращения с животными в СМИ и интернет. Это серьезная профилактическая мера, призванная остановить вал садистских роликов в интернете, участникам которых чаще всего удается избежать ответственности», – цитирует Бурматова пресс-служба областного правительства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка