Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Почему не любят Росcию? В МГТУ обсудили мирное решение межэтнических конфликтов

Магнитогорск. Сегодня в стенах института гуманитарного образования МГТУ завершается вводится Международная конференция, посвященная 15-летию научно-исследовательской словарной лаборатории.

6781 просмотр 10

Впрочем, юбилей лаборатории – только приятный повод для встречи. Обсуждение в рамках форума развернулось более чем серьезное: ученые из России, Ирана, Болгарии и стран СНГ анализировали сложившуюся политическую ситуацию и пути мирного решения социальных и межэтнических конфликтов.

23 ноября состоялось торжественное открытие. От руководства вуза присутствующих поприветствовал проректор по международным отношениям Алексей Корчунов.

«Для опорного университета очень важно быть центром генерации таких инициатив, направленных на решение глобальных проблем. Я желаю всем участникам интересной и плодотворной дискуссии», - отметил Алексей Георгиевич.

Председатель конференции, доктор философских наук и руководитель словарной лаборатории Светлана Шулежкова обозначила круг обсуждаемых тем: большинство докладов посвящено образу России в отечественном и зарубежном политическом дискурсе. Главный вопрос, ответ на который попытаются найти исследователи, – почему к России так негативно относятся за рубежом.

После торжественной части началось пленарное заседание. Первым докладчиком стала Стефка Георгиева, доктор филологических наук, профессор Пловдивского университета им. П. Хилендарского. Ее доклад «Образ России в зеркале болгарской действительности» был посвящен эволюции взаимоотношений между болгарами и русскими. По словам профессора Георгиевой, руководство страны больше тяготеет к Европе и США, а вот простые люди – любят Россию.

«Как показывают опросы, в случае конфликта болгары рассчитывают на помощь России, а не США», - отмечает Стефка Ивановна.

Директор института гуманитарного образования Ольга Гневэк в своем докладе рассказала о психолингвистических способах формирования русофобии. Ученые из Тегеранского университета - Марзие Яхьяпур и Джанолан Карими-Мотаххар - поведали собравшимся о влиянии творчества Пушкина и Маяковского на персидскую поэзию.

Второй день конференции был посвящен секционным заседаниям. Ученые обсудили образ России в режиссерском и официальном дискурсах, информационную войну на фоне цветных революций и крымских событий, экстремистский дискурс и исторические мифы.

Сегодня прошло заключительное пленарное заседание. Участники конференции подвели итоги, поблагодарили организаторов не только за продуктивную научную работу, но и за знакомство с Магнитогорском. Иностранные гости побывали на экскурсии по историческим местам города металлургов и посетили горнолыжный центр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка