Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом28 февраля 2018

Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции

Магнитогорск. На февральском заседании МГСД руководитель УМВД Сергей Меркулов представил доклад о работе полиции в 2017 году.

6179 просмотров 29

Он отметил, что на протяжении всего прошедшего года был отмечен рост количества зарегистрированных преступлений - на 19,4%.

«Это объясняется, с одной стороны, высокой степенью готовности населения обращаться за помощью к органам внутренних дел, обусловленной ростом доверия граждан к полиции, с другой стороны, системой приема заявлений о преступлениях. А также инициативно выявленными сотрудниками УМВД преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков».
Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции

При этом, по словам докладчика, сократилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. Преступления, связанные с нанесением тяжких увечий либо лишением жизни, составили 2,1% в общей преступной статистике.

За год сотрудники смогли пресечь 538 групповых преступлений, из них 23 - в составе ОПГ. Также во взаимодействии с ФСБ сотрудники полиции зарегистрировали одно экстремистское преступление.

Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции

Рассказал Сергей Меркулов и о мероприятиях по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции

Сотрудники МВД за отчетный период выявили 56 коррупционных преступлений, на учет поставлено 32 должностных преступления, в том числе 4 — по факту получения взяток. Выявлено 21 лицо, совершившее коррупционное преступление, все привлечены к уголовной ответственности.

Зафиксированы 4 преступления, связанные с хищением денежных средств и злоупотреблением при реализации приоритетных национальных проектов. Раскрыто и направлено в суд уголовное дело в отношении директора ЦЗН и ведущего инспектора этого учреждения, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях коррупционной направленности. Им вменяют получение взяток в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Выявлено более 6 фактов преступной деятельности со стороны председателя участковой избирательной комиссии города Магнитогорска. Женщина совершила хищения бюджетных средств путем фальсификации договоров выполнения работ и оказания услуг во время губернаторских выборов и выборов в Госдуму.

Выявлен факт получения взяток должностным лицом городской больницы №3 за предоставление фиктивных листков нетрудоспособности. Раскрыто пять преступлений в отношении должностного лица ФКУ ИК №18.

Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции

Также Сергей Меркулов рассказал, как ведется борьба с преступлениями, совершаемыми через интернет. За 2017 год было раскрыто 32 факта мошенничества - «разводов» по ДТП, продаж товаров через интернет, рассылок вирусов посредством смс. Сейчас уголовные дела переданы в суд.

Активно ведется борьба с распространением наркотиков, в том числе способом «закладок»:

«Налажено взаимодействие с администрацией платежных интернет-ресурсов, позволяющее в ускоренном режиме получать информацию о владельцах электронных кошельков, используемых организаторами сетевого наркосбыта для получения денежных средств», - отметил Сергей Меркулов.

Рост числа поставленных на учет наркопреступлений вырос почти на 150%, причем 8 из 10 являются тяжкими, более половины связаны со сбытом. Из незаконного оборота правоохранители изъяли почти 20 кг наркотических средств, за год за наркопреступления были задержаны 722 человека, из них 432 — за тяжкие и особо тяжкие преступления. Более 750 человек привлечены к уголовной ответственности.

Борются с коррупционерами и наркосбытчиками. Меркулов рассказал, что в Магнитке растет доверие граждан к полиции

Также остается стабильно высоким количество преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода. Каждое второе преступление совершено ранее судимыми лицами, 2/3 преступников судимы три и более раз. За 2017 год было выявлено 88 опасных и особо опасных рецидивистов.

Одна из причин совершения повторных преступлений — злоупотребление спиртными напитками лицами, уже отбывавшими наказание за преступления. В состоянии опьянения совершено 2/3 убийств, четверть тяжких преступлений, более 80% бытовых преступлений. На учет в полиции поставлены 112 человек с алкогольной зависимостью с целью предупреждения девиантного поведения. В 2017 году решением МГСД в городских больницах было выделено четыре медицинских кабинета с персоналом и охраной для вытрезвления граждан — аналоги медвытрезвителей.

Органы активно борются с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции и занимаются профилактикой алкогольной зависисимости. Так, в 2017 году полицией была задержана группа лиц, продававшая алкоголь с поддельными акцизами. У них изъято более 20 тонн алкогольной продукции. Всего же в результате проведенных мероприятий из оборота изъяли более 200 тысяч единиц поддельного алкоголя.

Помогает работе полиции администрация. В 2017 году было расширено финансирование мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и усиление борьбы с преступностью - с 1 млн 566 тысяч до 1 млн 631 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка