Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Четыре этапа безопасности. На ММК прошел областной конкурс по охране труда

Магнитогорск. В Магнитогорске на базе первичной профорганизации Группы ММК прошел региональный конкурс «Лучшее социальное партнерство в сфере охраны труда».

5677 просмотров

В канун всемирного Дня охраны труда город металлургов собрал работников областных предприятий горно-металлургического комплекса. Это лучшие специалисты службы охраны труда и уполномоченные горно-металлургического профсоюза России по охране труда. Представители работодателя и профсоюза показали не только высший уровень знаний и навыков, но и умение работать в команде, и внутреннее понимание важности охраны труда.

В Магнитку приехали представители горных и металлургических предприятий Челябинска, Аши, Кыштыма, Карабаша, Бакала. Достойную конкуренцию им составили команды предприятий Магнитогорска, включая самую представительную делегацию Группы ММК. Участниками также стали работники Михеевского ГОКа, а активными зрителями – представители первички АО «Карельский окатыш» из Костомукши.

Руководство и первичная профорганизация Группы ММК сегодня качественно меняют подходы в охране труда, реализуют новые программы и проекты. Один из проектов – открытый недавно уникальный учебно-тренировочный полигон – «Школа безопасности», где с использованием современных средств и технологий работников обучают основам безопасного поведения. В «Школе безопасности» и прошли три из четырех этапов.

Оказать первую помощь пострадавшему – дело непростое: важно до секунд знать последовательность действий с момента обнаружения травмированного работника до окончания сердечно-легочной реанимации. Но цена вопроса – человеческая жизнь. Конкурсанты «спасали» манекен под руководством профессионального медика, а затем получили от него мастер-класс. Организовал эту часть конкурса корпоративный центр подготовки кадров «Персонал».

Темой второго этапа стали средства индивидуальной защиты. Используя специальный гардероб, нужно полностью «одеть» работника определенной профессии в средства индивидуальной защиты и спецодежду в соответствии с типовыми нормами.

Еще один этап прошел непосредственно на производстве – в цехе ремонта металлургического оборудования «МРК». На производственной площадке нужно было найти и зафиксировать специально «подготовленные» нарушения требований охраны труда. Строп, висящий на крановом крюке, открытый электрический ящик на токарном станке, заполненная выше бортов грузоподъемная тара – все заметили и отметили внимательные и профессиональные взгляды участников.

Теоретическая часть конкурса – компьютерное тестирование. 20 вопросов, подготовленных специалистами по охране труда ММК, включали все о несчастных случаях, страховых выплатах, условиях труда, профзаболеваниях и другие темы, связанные с охраной труда.

Кроме этого, в рамках программы конкурса участникам предоставили возможность посетить производство ММК: они ознакомились с условиями труда в доменном цехе и листопрокатном цехе №11.

Разбор ошибок и недочетов подытожил этапы. Он состоялся во второй день на расширенном круглом столе. Самые распространенные ошибки команд-конкурсантов назвали координаторы этапов. Например, на этапе выявления нарушений требований охраны труда – это незамеченные большинством отсутствие нижнего элемента ограждения и тара с обрезью стружки на пешеходном маршруте, а на этапе оказания первой помощи пострадавшему – несоблюдение правил собственной безопасности. Кроме этого, участники обсудили сегодняшние проблемы в охране труда на производстве, ситуацию с травматизмом, вопросы взаимодействия специалистов по охране труда и уполномоченных.

После тщательного анализа результатов экспертное жюри определило лучшие команды в каждом из этапов. По сумме баллов персонально отметили лучших специалистов по охране труда и лучших уполномоченных. Победные первые места в этом зачете присудили соответственно Ринату Раимову из «ММК-Метиз» и Светлане Сысоевой из треста «Водоканал». Главные командные призы завоевали представители «Трубодетали» Андрей Ломтев и Вадим Качкайкин (3 место), команда Горно-обогатительного производства ММК Артур Кагарманов и Андрей Ямщиков (2 место) и работники «Объединенной сервисной компании» (Группа ММК) Артур Максиняев и Вадим Мажитов (1 место). Всем победителям положением о конкурсе предусмотрены денежные премии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка