Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Инвалидная коляска – не приговор. Магнитогорец после жуткой аварии пытается встать на ноги

Магнитогорск. История о том, как не бросить самого себя в сложной ситуации. В прошлом году случилась страшная авария, в которой из пяти человек, серьезно пострадал один.

15735 просмотров 11

Жизнь Сергея Осипова разделила на «до» и «после». До – когда он мог ходить и после, когда Сергей вновь пытается ходить.

Жуткая авария случилась 25 апреля 2017 года. Уже бывший друг Роман позвал друзей покататься после пар на его новенькой машине. На тот момент у Сергея возникло непонятное ощущение, что не стоит никуда ехать, может случиться что-то страшное. Однако он не стал слушать свою интуицию, сел с компанией в автомобиль и поехал в Абзаково.

Прибыв на базу отдыха, ребята немного погуляли, повеселились. Настало время возвращаться домой.

«Мы едем по трассе, в машине играет веселая музыка, кто-то спит. Я сижу на пассажирском переднем сиденье, а Роман – за рулем», – рассказывает в своем инстаграме Сергей.

По словам Осипова, водитель решает обогнать впереди идущую машину. Выехав на встречную полосу, Роман замечает, что впереди едет машина. Неопытный водитель начинает резко крутить руль в разные стороны. Сергей закричал: «Тормози!» – машина улетела в кювет…

Сергей очнулся и почувствовал боль во всем теле. Его друзья быстро вышли из авто и начали звонить родным и близким. Мужчина, остановившийся помочь, первым делом стал вытаскивать Сергея из машины. Чтобы пострадавший не потерял сознание, задавал ему всякие вопросы.

Темнело. За Романом приехали родители и, как ни в чем не бывало, забрали домой. Сергей так и продолжал лежать возле автомобиля, ожидая скорую помощь.

Скорая приехала через полтора часа. Сергея положили в машину и зафиксировали. Его привезли в больницу на Набережной в нейрохирургическое отделение. Врачи, увидев больного, сказали, что это не их случай – нужно везти в неврологию.

Последнее, что помнил Сергей – хирургический стол. Ему зашивали ухо и обкалывали различными препаратами. Предстояла серьезная операция на позвоночник.

Сергей очнулся в палате через два дня после ДТП. Голова была зафиксирована различными ремнями. Когда врачи пришли к пациенту, то сказали ему, что сломан шестой шейный позвонок и вывихнут седьмой с компрессией спинного мозга. Для того, чтобы седьмой позвонок встал на место, больному к голове повесили некую вытяжку, которая держит голову в неподвижном состоянии.

После нескольких дней, проведенных в неврологии, больного вновь привезли в больницу на Набережной.

Весь день Сергей пролежал на койке, а поздно вечером к нему подошел доктор и сказал, что с такой проблемой его перевезут в областную больницу, а затем в Тюмень.

– Сначала Челябинск, потом Тюмень. Дорога в Тюмень была ужасная. Мы долго ехали туда. Я так и не смог уснуть. Казалось, что мы ехали вечность, – вспоминает Сергей.

Когда все же добрались до тюменской больницы, молодой врач не стал обнадеживать больного – слишком поздно. Однако Сергея все равно увезли на каталке в реанимацию.

Свет, белые халаты, хирургические инструменты… Операция длилась около семи часов. Сергею вставили титановые скобы и закрепили позвонки.

К 13 мая Сергей оклемался. Он по-прежнему не мог вертеть головой. Помимо этого, у него были адские боли, заживали швы.

– Мои руки были синими, так как каждый день брали кровь то из пальца, то из вены, – вспоминает Осипов.

Сергей лежал в палате и все мысли были об аварии. Еще недавно он ходил, а сейчас… Сейчас, не может ничем пошевелить.

«Операция прошла успешно. Врачи сказали, что все зависит только от меня. Буду усердно заниматься, то через полтора года сяду в коляску, а через три – смогу самостоятельно сидеть», – поделился тогда со своими подписчиками в инстаграме Сергей.

И вновь областная больница. Приехала мама. Увидев сына, расплакалась. Сергей решил показать ей, чего он добился за время, проведенное в больницах. Он попросил положить ему в руку кусочек яблока, который он самостоятельно положил себе в рот…

Следующим пунктом стал реабилитационный центр в Екатеринбурге, где Сергею предстояло восстанавливаться.

Мама и сын приехали в Березовский. Это городок под Екатеринбургом, где находится тот самый центр. Каждое утро молодого человека начиналось примерно так: подъем, чистка зубов, приход врачей и усиленные тренировки.
Инвалидная коляска – не приговор. Магнитогорец после жуткой аварии пытается встать на ноги

Через два месяца тренировок ему разрешили сесть в коляску. Молодого человека такая новость ошарашила – тюменские врачи ведь обещали ему такой результат только через полтора года.

Уже дома Сергей мог держать в руках специальную ложу и всякие мелкие детали. Это стало огромным шагом вперед к выздоровлению молодого парня.

Как рассказал «Верстов.Инфо» Сергей Осипов, сейчас он позитивно настроен на то, чтобы встать на ноги. Каждый день парень работает над собой, ежедневно делает гимнастику на различные группы мышц.

– Я не сижу просто так на месте. Мое главное достижение то, что сел в коляску спустя месяц, хотя врачи обещали через полтора года. С моей неподвижностью мне удается стоять на четвереньках. Хоть и не полностью, но могу отжиматься. Абсолютно все движения руками мне даются легко, нерабочими пальцами я все же могу взять практически любой предмет, хотя удерживать его тяжело, – рассказал Осипов.

Инвалидная коляска – не приговор. Магнитогорец после жуткой аварии пытается встать на ноги

Отметим, что отец помогает Сергею постоять на ногах. Хоть это и тяжелое упражнение, но каждый из них ответственно выполняет указания врачей.

Также Сергей помимо тренировок, которые занимают около 3-4 часов в день, пользуется телефоном и пытается работать на ноутбуке. Все эти гаджеты хорошая помощь в разработке мелкой моторики для нерабочих пальцев парня.
Инвалидная коляска – не приговор. Магнитогорец после жуткой аварии пытается встать на ноги

– Как и все, я люблю сидеть в Интернете, слушать музыку, смотреть фильмы. Кроме этого, я веду свой блог в Инстаграме и ВКонтакте, где рассказываю не только о том, что со мной случилось, но и даю заряд позитива и мотивации людям, которые нуждаются в этом. Ну и, конечно, хочу показать на своем примере, что человек способен на многое, – рассказывает Сергей.

Сергей – обычный парень, который учился в индустриальном колледже на механика промышленных работ. Сейчас молодой человек настроен на то, чтобы скорее поправиться и встать на ноги.
Инвалидная коляска – не приговор. Магнитогорец после жуткой аварии пытается встать на ноги

– В первую очередь все зависит от желания человека. Он должен сам себя настроить только на позитив и максимальный успех, а главное – понимать все трудности своей ситуации и отнестись к этому серьезно. Не стоит сидеть на месте и ждать чуда. Наоборот, нужно усердно работать над собой. Конечно же, немаловажную роль играет рвение к жизни и стимул. Без этого никуда. Я встаю ради своей семьи, ради девушки, ради себя и не важно, что говорят врачи. В первую очередь, нужно слушать себя и свой организм и вообще, чтобы максимально оградить себя от таких ситуаций, нужно думать, прежде чем что-то делать. Мы ведь как привыкли «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Только после всего этого я осознал, что умение просто ходить, это уже огромное счастье.

Инвалидная коляска – не приговор. Магнитогорец после жуткой аварии пытается встать на ноги
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка