Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Проводка вечно коротит. Специалисты МЧС Магнитогорска побывали в доме не образцового быта

Магнитогорск. В рамках профилактического мероприятия «Жилье» сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона и инспекторы надзорной деятельности провели обучающие мероприятия в доме № 8 на улице Бехтерева.

5747 просмотров 1

Этот дом находится на особом счету у пожарных Магнитогорска. Часто в нем случаются возгорания и пожары. Виной тому, ветхая электропроводка и несоблюдения некоторыми жителями элементарных правил пожарной безопасности. Многоэтажный дом является чем-то вроде общежития или коммуналки. В комнатах квартир ютятся семьи, около пяти из них являются многодетными.

Семья Уренбая Якшебаева как раз считается многодетной, у него трое детей 16, 15 и 6 лет. Говорит, что правила пожарной безопасности соблюдают и они, и их соседи. Но не все зависит от людей. В доме электропроводка старая. И если в квартирах что-то меняют сами жильцы, то в подъезде никто ничего не делает. А коммунальщики стараются вообще не приходить. В итоге часто коротит проводка.
Проводка вечно коротит. Специалисты МЧС Магнитогорска побывали в доме не образцового быта

В квартире Якшебаева, однако, не все по правилам пожарной безопасности. Потолочные лампы без плафонов, а это опасно, тем более, когда в доме дети. В случае перегрева или короткого замыкания лампа дневного накаливания может взорваться, если она в плафоне, то осколки в нем и останутся, а если нет – разлетятся по комнате.

Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы ОНДиПР № 2 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области Екатерина Платонова отметила, что практически в каждой квартире и комнате видно, что проводка давно не менялась и в очень плохом состоянии. А это очень опасно. Все замечания по состоянию электропроводки и по использованию электрооборудования пожарные занесли в чек-листы. После завершения операции «Жилье» будет написан рапорт по итогам месяца и составлено информационное письмо в органы местного самоуправления с указаниями всех нарушений. Многодетным семьям пожарные рекомендуют установить автономные пожарные извещатели, которые реагируют на дым и издают громкий звук, способный разбудить даже очень крепко спящего человека. Работают они от батарейки.
Проводка вечно коротит. Специалисты МЧС Магнитогорска побывали в доме не образцового быта

Особое внимание пожарной безопасности, как и состоянию электропроводки, уделяется в семье Дмитрия Барабанщикова. В этот дом он со своей женой и тремя детьми переехали недавно. Они выкупили всю квартиру, поменяли проводку, хотя, признаются, что возгорание на этажах случаются с завидной постоянностью. Например, совсем недавно горело возле лифта на пятом этаже. Было сильное задымление. Приехали пожарные и электрики. Несколько дней дом без электричества был. Жителей много, у всех куча электроприборов, так что ветхая проводка не выдерживает.
Проводка вечно коротит. Специалисты МЧС Магнитогорска побывали в доме не образцового быта

В ходе профилактического мероприятия пожарные обучили правилам пожарной безопасности 20 человек, из которых десять детей. Жителям раздали памятки, напомнили телефоны экстренных служб. Те, у кого были зафиксированы нарушения, обещали совместно с соседями все исправить и заменить в квартире электропроводку.

Отметим, что специалисты будут проводить разъяснительные беседы с жителями Магнитогорска ежедневно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка