Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом21 февраля 2020

«Хочется верить, что коррупции нет». В прошлом году муниципалитет заработал на аренде имущества 462 миллиона рублей

Магнитогорск. От продажи имущества и земли в бюджет поступило еще 54 миллиона рублей.

5853 просмотра 1

С отчетом о деятельности в 2019 году комитета по управлению имуществом и земельными отношениями на совещании аппарата администрации выступила Елена Верховодова.

В общей сложности в прошлом году комитет принес городу в части арендной платы и продажи имущества 548 миллионов рублей. Таким образом, годовые бюджетные показатели исполнены на 101,5 процента.

На 1 января действовало 3 809 договоров аренды, что принесло бюджету, как было обозначено выше, более 392 миллионов рублей. За 2019 год количество действующих договоров уменьшилось на 7,48%. Снижение связано с тем, что происходит выкуп земельных участков, а также прекращаются договоры, после того как земли предоставляются под строительство либо, наоборот, участки освобождают от временных объектов по окончании срока действия контрактов.

В прошлом году было продано 205 земельных участков. Доход от продажи составил более 36 миллионов рублей. Еще один источник наполняемости бюджета – предоставление мест под рекламу. Удалось заработать в этом направлении почти 40 миллионов рублей.

Одновременно с этим в прошлом году выдано 559 предписаний о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций на территории города. Принудительно демонтировано 94 незаконно установленных конструкций, остальные растяжки, вывески собственники снесли добровольно.

– Одним из показателей контроля за эффективным использованием муниципального имущества является выявления факта использования участков, рекламных конструкций, размещения нестационарных торговых объектов без правоустанавливающих документов. По результатам проведенных контрольных мероприятий было исчислено и взыскано неосновательное обогащение в бюджет города в размере более, чем 16 миллионов рублей, – пояснила Елена Верховодова.

В прошлом году специалисты комитета включили в прогнозный план приватизации имущества 26 объектов недвижимости. Были организованы 64 продажи, из них: 30 открытых аукционов, 31 продажа посредством публичного предложения и три продажи без объявления цены. В результате данных процедур было продано 11 муниципальных объектов недвижимости. От продажи муниципального имущества в бюджет города поступило девять миллионов рублей, в том числе три миллиона рублей от продажи акций.

– К сожалению, очень много вопросов, которые требуют доведения до логического конца, – подытожил доклад подчиненной глава города Сергей Бердников. – Есть захваты земель, есть выданные, но не оформленные. Мы занимаемся этой работой и снимаем их с повестки дня. Хочется верить, что на сегодня нет таких проблем, которые связаны с коррупцией, и в целом добавлю одно: все это вопросы развития среднего и малого бизнеса.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка