Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Мигрантов «запатентуют»

Гастарбайтеры будут платить за право работать на территории России.

4205 просмотров
Мигрантов «запатентуют»

С 1 июля 2010 года вступает в силу большая часть положений принятого 19 мая 2010 года Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».
Главная поправка касается порядка получения разрешения на работу. Сегодня, чтобы работник получил пластиковую карточку, дающую право трудиться в России, работодатель должен почти за год подать заявку и попасть в квоту, которая выделяется на каждый регион страны. Но меньше ехать за «длинным рублем» от этого в Россию не стали. Просто мигранты, как и прежде, «батрачат» на частников без каких-либо разрешений.

Этот правовой вакуум решили ликвидировать. Теперь «равшанам» достаточно заплатить 1000 рублей за каждый месяц, который он планирует пробыть в России и получить «Патент», который снимет претензии у миграционной службы. Впрочем, работать «запатентованный» иностранец может только у частника, на предприятии ему дадут «от ворот поворот».

Такая система, по мнению чиновников, легализует большое количество иностранцев, которые уже работают на территории России. В Магнитогорске по приблизительным подсчетам около двух тысяч «неприкаянных» выходцев из стран ближнего зарубежья, которые с неизвестной для государства целью находятся на нашей территории – в ФМС предполагают, что это как раз та категория иностранцев, которые «батрачат» нелегально.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка