Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сети ремонтируют, «дебиторку» снижают. Директор «Теплофикации» рассказал о работе предприятия и долгах населения

 Магнитогорск. Сегодня в рамках аппаратного совещания в администрации города рассмотрели три важных вопроса, связанных с хозяйством Магнитогорска.

6842 просмотра 17

До начала аппаратного совещания в администрации с днем рождения поздравили начальника управления финансов Светлану Расчетову. Глава города Сергей Бердников, лично поздравляя юбиляршу, отметил, что своим долгим служением Магнитогорску она добилась уважения, принесла городу много пользы и он надеется, что Светлана Васильевна еще долго будет радовать своей профессиональной работой.

Далее традиционное совещание аппарата администрации и руководителей ключевых муниципальных предприятий продолжилось согласно повестке. Первым с докладом о том, как трест «Теплофикация» справился с задачами 2020 года, и об основных перспективах начавшегося года выступил руководитель предприятия Вадим Агафонов.

Сети ремонтируют, «дебиторку» снижают. Директор «Теплофикации» рассказал о работе предприятия и долгах населения

Трест «Теплофикация» является одним из самых масштабных коммунальных хозяйств Магнитогорска, сегодня от стабильной работы этого предприятия зависит качество жизни практически всех горожан, потому как к сетям теплоснабжения подключено подавляющее большинство многоквартирных домов. В ведении «Теплофикации» находится 13 котельных, 302 бойлерных и центральных тепловых пункта, семь крупных ЦТП, 14 тепловых насосных станций. Управляют ими 959 человек – такова списочная численность сотрудников всего предприятия.

Основной задачей «Теплофикации» является бесперебойная подача тепла. Для того чтобы система работала, необходимо предусмотреть ремонты и модернизацию оборудования. К примеру, в 2020 году был выполнен капитальный и текущий ремонт на 15 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. В рамках собственной инвестиционной программы теплофикаторы закончили второй этап реконструкции магистральной теплотрассы от пиковой котельной с одновременным увеличением диаметра трубопровода. Протяженность модернизированной сети составила почти 500 метров. Важный задел на будущее был реализован в прошлом году: подведены сети в 147 мкр к строящемуся многоквартирному дому, а также к будущим объектам – детскому саду и школе.

Активно занимались в прошлом году модернизацией сетей: стальные трубы заменили на полиэтиленовые на улице Набережной и в переулке Советском. Еще одним важным направлением является плановый ремонт котельных и бойлерных, от качества ремонтов которых зависят уровень подготовки к отопительному сезону и последующий комфорт горожан. На пиковой котельной заменили два сетевых насоса, реконструкции подверглись котельные в поселке Железнодорожников, на улице Менжинского, центральный тепловой пункт на улице Ленинградской, 79/1 переведен в автоматизированный режим работы – без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Реконструирована тепловая насосная станция №7 по адресу: улица Зеленая, 4б, там заменили оборудование и перевели насосную в автоматический режим.

Сети ремонтируют, «дебиторку» снижают. Директор «Теплофикации» рассказал о работе предприятия и долгах населения

Занимались специалисты восстановлением изоляции на отопительных системах. К примеру, трубы, расположенные на улице Советской, на проспекте Ленина, 34, магистраль в сквере Ветеранов Магнитки, на проспекте К. Маркса, 66 и на улице Суворова, покрыли новыми теплоизоляционными материалами из пенополиуретана с оцинкованием. Также восстановили более 933 «кубометров» участков нарушенной тепловой изоляции.

Отдельно Вадим Агафонов озвучил тему задолженностей по платежам населения.

– Трестом проводятся работы по снижению огромной дебиторской задолженности. По результатам судебной работы в суды направленно 13 046 исков на сумму 347 млн рублей. За 2020 год шесть должников, в основном это управляющие компании, с общей суммой долга 111,5 млн рублей признаны банкротами, – пояснил директор предприятия.

Исполнительное производство открыто судебными приставами в отношении 12 769 должников на сумму 396 млн рублей. Всего взыскано 82,5 млн рублей. Более 32 млн рублей отдано на взыскание коллекторам. Вадим Агафонов пояснил, что взыскать средства с 971 должника оказалось невозможным, поэтому было принято решение применить непопулярную меру, и она оказалась оправданной. Там, где были бессильны приставы, коллекторы настояли и должники погасили 9 млн рублей.

1 306 потребителей стали участниками предновогодней акции, по условиям которой при полной оплате задолженности им была списана пеня. Магнитогорцы заплатили 8,7 млн рублей, за что им, как и обещано, была списана пеня на общую сумму около 5,7 млн рулей.

В заключение следует отметить, что введенный в прошлом году мораторий на начисление штрафных санкций за неоплату коммунальных услуг с 1 января 2021 года отменен.

Сети ремонтируют, «дебиторку» снижают. Директор «Теплофикации» рассказал о работе предприятия и долгах населения

Что касается планов на 2021 год, то Вадим Агафонов отметил, что работа предприятия будет связана с безукоризненным исполнением своих прямых задач. С окончанием отопительного сезона теплофикаторы начнут подготовку уже к следующей зиме: будут менять сети, строить новые, модифицировать системы и многое другое.

Глава города Сергей Бердников, подводя итог выступлению руководителя «Теплофикации», заявил, что даже по фото, которые были представлены на слайдах, понятно, насколько изменился процесс подачи отопления.

– У кого-то в представлениях, что кочегар большой лопатой кидает уголь в печь, но на самом деле это современное технологичное оборудование. Достаточно быстро двигается прогресс, и мы не стоим на месте. Не все знают, мы действительно делаем очень и очень многое. Каждый год в рамках ремонтов, инвестиционных программ треста закупаем новейшее оборудование. Меняем изношенные сети, не доводим их до критического состояния. Каждый год изучаем состояние всей энергетической системы города, здесь горожане могут быть спокойными. У треста «Теплофикация» себестоимость производства тепла одна из самых низких и, как следствие, один из самых низких тарифов в области, – подытожил Сергей Николаевич.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка