Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Мэр и лорд-мэр. Руководители Магнитогорска и Бранденбурга-на-Хафеле обсудили совместные проекты

Магнитогорск. Сергей Бердников в формате видеоконференции встретился с лорд-мэром немецкого города Штеффаном Шеллером.

6676 просмотров 21

Магнитогорск и Бранденбург-на-Хафеле стали городами-побратимами еще в 1989 году. С тех пор между городами поддерживаются дружественные отношения. С учетом эпидемиологической ситуации в этом году встреча двух глав состоялась по видеосвязи.

Города связывают дружественные отношения: в разные годы стороны проводили совместные мероприятия в сферах образования и культуры, также регулярно делегации посещали муниципалитеты. С 2012 года и по настоящее время в тесном сотрудничестве находятся и две школы – магнитогорская № 67 и гимназия имени Бертольта Брехта города Бранденбурга. Школьники общаются интерактивно, проводят телемосты, участвуют в конкурсах. Они также создали и развивают совместный образовательный проект.

В 2019 году побратимским отношениям исполнилось 30 лет. В честь этой даты в мае делегация Магнитогорска посетила Бранденбург. В ходе приема стороны обменялись подарками: в дар Бранденбургу-на-Хафеле передали набор миниатюрных макетов триптиха «Меч Победы», а Магнитогорску подарили гребное весло с гербами двух городов – как символ спорта, объединяющий города.

Мэр и лорд-мэр. Руководители Магнитогорска и Бранденбурга-на-Хафеле обсудили совместные проекты

Одной из главных тем встречи Бердникова и Шеллера стала мировая пандемия. По словам лорд-мэра, ситуация с заболеваемостью в Германии по сравнению с Россией складывается довольно тяжело. С марта по май 2020 года страна пережила первую волну заболеваемости, затем летом наступил спад. Но осенью стало значительно хуже: с октября там действуют жесткие ограничительные меры, самоизоляция, были вновь закрыты практически все организации, учреждения и торговля. Не так давно там началась вакцинация от COVID-19.
Мэр и лорд-мэр. Руководители Магнитогорска и Бранденбурга-на-Хафеле обсудили совместные проекты

Лорд-мэр отметил, что они также следят за текущей эпидемиологической ситуацией в Магнитогорске. Сергей Бердников рассказал ему, что, несмотря на пандемию, городским властям удалось выполнить все поставленные задачи и обязательства перед жителями.

Глава города также рассказал Штеффану Шеллеру о том, что, если позволит эпидемиологическая ситуация, в планах – провести Парад Победы и отметить День города.

Мэр и лорд-мэр. Руководители Магнитогорска и Бранденбурга-на-Хафеле обсудили совместные проекты

Подводя итог встречи, главы городов-побратимов отметили, что рады возможности пообщаться и обсудить планы. Также они выразили надежду на то, что в скором времени эпидемиологическая ситуация стабилизируется и города смогут возобновить совместные проекты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка