Ваш регион

-1°

вечером -5°

ночью -10°

USD

92.22

EUR

100.1

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

От 23 тысяч и выше! Жителям дома № 62 на улице 50-летия Магнитки пришли квитанции с огромными долгами за капремонт

 Магнитогорск. Жильцы дома были шокированы, увидев цифры в квитанциях от регоператора.

15663 просмотра 18

Фотография одной из таких квитанций появилась на днях в одной из популярных групп в cоцсети «ВКонтакте». На снимке видно, что регоператор потребовал от владельца квартиры площадью 65 квадратных метров 34,2 тыс. рублей долга. Владельцам однокомнатных квартир в этом же доме пришел счет в размере почти 23 тыс. рублей, а жильцам «двушек» – около 26 тыс. рублей.

– Как считаете, это нормально, что всему дому пришли квитанции за капремонт с такими суммами? Ранее квитанции за капремонт не было. Насчитали задним числом и сунули, довольные, людям. А есть жильцы, которые недавно купили квартиры, и при оформлении не возникало вопросов по долгам, – написал один из жильцов дома.
От 23 тысяч и выше! Жителям дома № 62 на улице 50-летия Магнитки пришли квитанции с огромными долгами за капремонт

Как оказалось, жители дома № 62 на улице 50-летия Магнитки действительно ранее не получали квитанций от регоператора капремонта. Дело в том, что этот дом ранее формировал свой фонд капремонта на спецсчете.

– У нас шесть лет тут борьба управляющих компаний. И нас отсоединили, шесть домов, в одно домоуправление. Сделали спецквитанции на квартплату, которые мы оплачивали через терминал. И там была графа «содержание и ремонт». Вот мы и платили. А сейчас почему-то они решили ввести еще нам и капремонт. И выставили счет за шесть лет, – написала одна из жительниц дома.

Изначально, еще с осени 2014 года, у многоквартирного дома был открыт спецсчет. Жильцы платили по спецквитанциям, а в 2019 году многоэтажку разделили на два адреса. Часть осталась со старым – 50-летия Магнитки, 62; а другая часть получила новый адрес – 50-летия Магнитки, 62/1. Жители дома с новым адресом обратились к регоператору с просьбой закрыть старый спецсчет и открыть новый. И только в марте 2021 года администрация Магнитогорска издала постановление о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора для многоквартирного дома № 62 на улице 50-летия Магнитки, сообщает 74.ру.

В итоге регоператор просто взял и сделал перерасчет для жильцов дома, выставив им огромные суммы долга за капремонт с 1 марта 2015 года. То есть жителям по факту выставили счет сразу за шесть лет. Причем некоторые жильцы приобретали здесь квартиры без долгов после 2015 года, а в итоге тоже оказались должны регоператору.

Интересно, что если жильцы не оплатят выставленные счета, то уже с 31-го дня просрочки им начнут начислять пеню. Естественно, что с огромной суммы и штрафы будут соответствующие. С другой стороны, пенсионерам и многодетным семьям точно не потянуть разовую оплату такой квитанции.

Теперь главное для жильцов – не признавать этот долг и добиться его пересчета. Дело в том, что если регоператор через суд потребует от владельцев квартир погасить долги, то, скорее всего, сможет взыскать оплату лишь за последние три года. С другой стороны, регоператор может в обход жителей получить у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга. С этим документом будут работать уже приставы, которые могут начать списывать деньги с банковских счетов жильцов, оказавшихся в долговой яме.

Еще один вариант – перейти на спецсчет. Тогда жители смогут определить щадящий порядок погашения образовавшегося неподъемного долга, сообщает челябинское издание со ссылкой на юриста Сергея Насибулина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка