Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Образовательный эксперимент. В МГТУ им. Г. И. Носова будут готовить кадры для цифровой экономики

 Регион. Сразу два южноуральских вуза вошли в федеральный консорциум образовательных организаций, который будет готовить специалистов для цифровой экономики.

5622 просмотра

Помимо МГТУ в образовательном эксперименте, который должен вывести IT-сферу страны на совершенно новый уровень, задействуют также ЧелГУ. О создании объединения под эгидой Минцифры университета «Иннополис» сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Консорциум позволит унифицировать подходы к обучению кадров для цифровой экономики, сформировать образовательные модули для преподавателей и студентов. В итоге государственные приоритеты, направленные на поддержку и развитие IT-отрасли, будут учтены в образовательных программах страны.

«Мы рассчитываем, что консорциум станет действенным механизмом коммуникации между образовательными организациями, – заявил Дмитрий Чернышенко. – Это в свою очередь позволит максимально быстро обучить преподавателей и методистов, а также адаптировать цифровые образовательные модули для студентов под запрос реального сектора экономики».

Первостепенная задача – определить текущий уровень цифровых компетенций преподавателей вузов, оценить уровень знаний студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке. Обучение студентов по обновленным программам начнется с сентября 2021 года, сообщает «Южноуральская панорама».

«В состав консорциума уже вошли 185 организаций высшего и 101 – среднего профессионального образования со всей России, и список будет пополняться, – рассказала Юлия Шамсиева, руководитель сектора по работе с консорциумом университета «Иннополис». – Среди них есть и два южноуральских университета – ЧелГУ и МГТУ им. Г. И. Носова, а также федеральный вуз РАНХиГС, у которого есть филиал в Челябинске. Но формирование нашего объединения продолжается, и, надеюсь, в него захотят войти ЮУрГУ и другие вузы и колледжи Южного Урала».

Всего за несколько лет планируется обучить цифровым компетенциям около 80 тысяч российских преподавателей и методистов. По прогнозам, в 2021 году число слушателей достигнет 16 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка