Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

В сады нагрянут прокуроры. Регоператор нажаловался на СНТ, которые не заключают договоры на вывоз мусора

 Магнитогорск. В Магнитогорске оказалось восемь садовых товариществ, проигнорировавших требование федерального законодательства.

6058 просмотров 4

В пресс-службе ООО «ЦКС» отмечают, что данное требование заключено в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». В этом документе прописано, что собственники отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, в противном случае предусмотрены даже штрафные санкции.

По информации ЦКС, с момента начала садового сезона объемы ТКО с контейнерных площадок СНТ значительно возросли. К примеру, в апреле с территорий Челябинского кластера вывезли 960 «кубов», а за первые три недели мая – 1 100 кубических метров.

«Вместе с тем можно констатировать, что многие товарищества не спешат заключать договоры на вывоз ТКО. 13 садовых товариществ Челябинска не имеют договоров с региональным оператором. В Магнитогорске восемь СНТ не заключили необходимые контракты. Не исключено, что организации просто игнорируют требования законодательства и не организуют работу по вывозу отходов либо прибегают к услугам других перевозчиков, которые по закону не могут заниматься вывозом отходов», – считают в ЦКС.

Тем не менее списки товариществ, которые не заключили договоры на вывоз мусора, были направлены в прокуратуру. Работа надзорного ведомства дает результаты. Садовым товариществам, не соблюдающим требования закона, были вынесены представления об устранении нарушений закона.

В пресс-службе оператора также отметили, что зачастую, когда из СНТ не вывозят мусор, то на его территории и вокруг возникают стихийные свалки и здесь уже вступает иная ответственность руководства садовых товариществ за отказ заключать договор: согласно пункту 3 статьи 8.2 Кодекса об административных правонарушениях за причинение вреда окружающей среде юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка