Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Книга как культурный памятник. В библиотеке имени Бориса Ручьёва редкие фолианты ожидают официального статуса

 Магнитогорск. В библиотеке имени Бориса Ручьева редкие экземпляры книг ожидают официального статуса культурного памятника.

5424 просмотра

Чтобы получить такой статус, городское Собрание внесло изменения в Положение об организации библиотечного обслуживания населения.

«В связи с изменением федерального законодательства в документе прописано право муниципальных библиотек проводить экспертизу документов по отнесению к книжным памятникам. Сама экспертиза – дело ответственное и трудоемкое. Для ее проведения необходимы квалифицированные специалисты с опытом подобной работы. Поскольку в Магнитогорске таких специалистов нет, экспертиза будет проводиться совместно с отделом редкой книги областной научной библиотеки», – сообщили в пресс-службе МГСД.

Книга как культурный памятник. В библиотеке имени Бориса Ручьёва редкие фолианты ожидают официального статуса 
На данный момент в библиотеке имени Бориса Ручьева хранятся пять из восьми томов «Истории Государства Российского» за авторством Николая Карамзина. Книги датированы 1816-1817 годами. Уникальность их заключается не только в возрасте, но и в ценности редкого издания.

Добавим, что библиотека уже работает над заявкой в областное министерство культуры для организации комиссии, которая и присвоит книгам статус культурного памятника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка