Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом30 сентября 2021

Формат совместных мероприятий пока обсуждается. МГТУ им. Г. И. Носова развивает сотрудничество с Египтом

Москва. В Год гуманитарного сотрудничества России и Египта делегация МГТУ имени Г. И. Носова встретилась с атташе посольства Египта в Москве с целью расширения сотрудничества.

4461 просмотр 1

Рабочая встреча прошла в Культурном центре Египта в Москве, сообщает пресс-служба магнитогорского вуза. Ректор Михаил Чукин, ведущий специалист по работе с рекрутинговыми агентствами управления по международной деятельности университета Игорь Кульков, директор института гуманитарного образования Татьяна Абрамзон и атташе посольства Египта в Москве по вопросам образования и культуры доктор Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани обсудили ключевые вопросы в развитии российско-египетских отношений в области образования и науки.

Формат совместных мероприятий пока обсуждается. МГТУ им. Г. И. Носова развивает сотрудничество с Египтом

Стороны рассмотрели возможность сотрудничества в направлении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с учетом возможностей лабораторного комплекса МГТУ им. Г. И. Носова, проведения летних англоязычных школ, а также организации мероприятий в рамках культурного обмена. Формат мероприятий пока обсуждается. Это могут быть тематические Дни Египта в Магнитогорске либо отдельные мероприятия, такие как мастер-классы по каллиграфии, древнеегипетскому рисунку, лекции по истории Египта. Также планируется организовать в городе временную выставку реплик музейных экспонатов культурного наследия Египта, хранящихся в Культурном центре Египта в Москве.

Так как Египет взял курс на индустриализацию страны, то на сегодня разрабатывается проект реконструкции и модернизации коксохимического завода в Хелуане. Начался процесс создания совместной открытой экономической зоны на территории Египта, куда войдут крупнейшие производители, в том числе в области машиностроения, такие как КамАЗ и БелАЗ. Рассматривается вопрос и о производстве в Египте железнодорожного состава, в том числе электровозов и вагонов. А российские университеты – МГУ и СПбГУ – уже планируют открывать в Египте свои филиалы.

В связи с этим одной из ключевых тем встречи стало обсуждение участия МГТУ в масштабном проекте, который получил поддержку Министерства образования и Министерства торговли и промышленности Египта. Стороны обсудили создание в Египте научно-образовательного центра в области металлургии совместно с одним из египетских вузов. Также специалистов магнитогорского университета пригласили к участию в программе Культурного центра Египта по презентации российских англоязычных магистерских программ для египетских студентов.

В ближайшее время планируется ответный визит атташе посольства Египта в магнитогорский вуз для дальнейшего развития сотрудничества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка