Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2023

ПФР отказал учителю из Магнитогорска в досрочной пенсии, заявив, что профессии «учитель начальных классов» не существует

Общественники помогли горожанке добиться справедливости через суд.

5263 просмотра 2

В октябре 2022 года в Общественную палату Магнитогорска обратилась учительница с 30-летним педагогическим стажем. Женщина рассказала, что в марте 2022-го она обратилась в отделение ПФР Магнитогорска с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, которая положена ей по закону в связи с наработанным 30-летним педагогическим стажем.

Пенсионный фонд отказал заявительнице в начислении пенсии. Все потому, что ПФР не засчитал четыре года трудовой деятельности, когда женщина работала в сельской школе.

– В обоснование отказа в начислении пенсии пенсионный орган указал, что запись в трудовой книжке «учитель начальных классов» за спорный период не засчитывается в трудовой стаж, так как, по мнению ОПФР, в списке профессий, утвержденных правительством РФ, нет такой должности – учитель начальных классов, – рассказали в Общественной палате.

Заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска Елена Фасахова помогла горожанке оспорить в суде отказ Пенсионного фонда. 9 декабря 2022 года Ленинский районный суд Магнитогорска признал незаконным отказ пенсионного органа. Суд указал на то, что ПФР не имел права отказывать заявительнице в начислении пенсии. Бумаги подтверждали стаж работы заявительницы в Каракульской сельской школе за спорный период. 30-летний педагогический трудовой стаж женщины подтверждается и записью в трудовой книжке в должности «учитель». При этом совсем не важно, каким учителем женщина работала – начальных или средних классов.

По словам Елены Фасаховой, в споре с ОПФР удивила позиция представителя пенсионного органа, который упорно до последнего заседания настаивал на своем. В суде ответчик заявлял, что учитель не заработала досрочную пенсию, так как не доказала суду, что она работала в школе, не представила Устав школы. Пенсионный фонд продолжал настаивать, что нет такой профессии, как учитель начальных классов.

«Мы рады, что нам удалось восстановить справедливость и помочь учителю, которая почти полжизни посветила обучению деток. Очень надеемся, что подобных случаев больше не повторится и гражданам, которые законно наработали свой трудовой стаж для начисления пенсии, не придется обивать пороги судов и доказывать наличие информации, которая и так есть в базах пенсионных органов», – заключила Фасахова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка