93.25

99.36

Новости / Спорт21 февраля 2011

Магнитогорские баскетболисты «пободались» с дальневосточниками

Магнитогорск. «Металлург-Университет» нанес поражение недавнему лидеру Суперлиги «Спартаку-Приморье» - 73:69, но во второй день при очень спорном судействе не выиграл – 81:88.

4334 просмотра 5

Магнитка одолела «Спартак-Приморье» - 73:69, показав при этом одну из лучших своих игр текущего чемпионата. Героем встречи стал атакующий защитник хозяев Илья Александров, набравший 29 очков и сделавший 8 подборов.

Весьма удачный дебют получился у новобранца уральской команды Павла Подкользина, набравшего 12 очков и сделавшего 4 подбора за 18 минут на площадке. При этом он получил пять фолов (покинул площадку при счете 68:63), и два из них - в нападении.

Встреча выдалась очень упорной и нервной. Лидер по ходу игры менялся десять раз, ни одна из команд не выходила вперед более чем на семь очков. С особым нетерпением ожидалось противостояние двух центровых, пробовавших свои силы в НБА. Подкользин, напомним, выступал за «Даллас», а Караулов был задрафтован «Сан-Антонио». Оба центра выдали великолепный матч, переигрывая друг друга в очных схватках. И если Караулов выиграл у Подкользина по количеству очков (16 против 12) подборов (9 против 4) и наименьшему количеству потерь (1 против 6), то в целом остальная команда гостей не смогла переиграть хозяев.
Увы, в стане Магнитки худший матч за последнее время провел Владимир Ферябников – 0 очков и 4 подбора. Лишь пятеро игроков хозяев набрали очки. Кроме Александрова: Синельников (11), Лунев (13), Подкользин (12) и Манихин (8). Осокин, выйдя на площадку, опять потянул ногу. Куринной хорош был на подборах и блок-шотах, а Амелин так и не стал основным разыгрывающим, в отсутствии потянувшего мышцу на тренировке Влада Лотарева.
У Бориса Ливанова был более богатый выбор для игры в нападении. Однако в решающие минуты при счете 65:63, когда на площадке у хозяев появился Максим Синельников, игра соперника в атаке была приостановлена. Более того, в одной из важных атак на кольцо соперника капитан магнитогорцев приятно всех удивил, выпрыгнув за отскочившим от кольца мячом. И затем послал его точно в цель – 70:65 за 2.24.

Время, чтобы отыграться, у гостей еще было, но Бабурин (худший игрок матча в стане гостей) смазал две «трешки» и тем самым «похоронил» свою команду в этом матче. На последней минуте Александров реализовал три из четырех штрафных, и Магнитка выиграла – 73:69.

Во втором матче серии «Спартак-Приморье» взял реванш – 81:88. Команда, борющаяся за чемпионство в Суперлиге, обязана была выигрывать в Магнитке с более крупным счетом.
У магнитогорцев возникли серьезные проблемы с задней линии. Из-за травм на позиции первого номера не сыграли Осокин, Амелин, Лотарев. Функции диспетчеров в этом матче во второй половине выполняли Александров и Синельников, тем самым лишенные возможности чаще атаковать кольцо соперника.
Гостям удалась стартовая 10-минутка, ставшая лейтмотивом остальных четвертей – 28:20. К тому же хозяевам не удалось переломить игру во второй четверти, хотя они совершили ряд попыток для этого – 40:51.

Однако после перерыва картина резко изменилась. Магнитка, игравшая без главного специалиста по игре в защите Александра Манихина, получившего травму спины в первый день, продолжала допускать ошибки в защите. Тем не менее,  в нападении игра у хозяев наладилась. Появление Сергея Горячева (8 очков, 5 перехватов и 5 подборов) внесло остроту в атаке. Стал забивать Артем Куринной (11 очков, 5 подборов). Но магнитогорцы в начале четвертой четверти за пять фолов потеряли Александра Лунева (6 очков). При этом атаковали много и опасно, но судейские свистки по отношению к гостям почему-то молчали. Хотя трудно себе представить, чтобы соперник, проигравший подряд три матча, без нарушений играл в защите против набравшей приличный ход Магнитки. И потом, в трех четвертях подряд хозяева буквально за пару минут нахватывали по четыре командных фола, тогда как гости за весь матч получили лишь 17 замечаний.
Отличную игру провел Павел Подкользин. 25 очков и 4 подбора красноречиво об этом говорят. Впрочем, у Магнитки в тот вечер не шли дальние броски. Гости же в первой половине забили 9 «трешек» из 20. Однако во второй их периметр замолчал. При этом соперник пробил на 12 штрафных бросков больше, чем хозяева. За 30 секунд до конца Магнитка сократила разницу до «-5» – 79:84. На большее им просто не хватило сил. Таким образом, «Спартак-Приморье» одержал победу, которая их не вывела в сильнейший квартет. Более того, подшефных Ливанова в ближайших турах ожидает поездка в Ревду и Череповец. Так что возвращение в четверку ведущих клубов баскетболистов Приморья вряд ли состоится. А значит, «Спартак-Приморье» рискует потерять преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, сообщает пресс-атташе БК «Металлург-Университет» Артур Иванников.