93.25

99.36

Новости / Спорт21 апреля 2011

«Студенты» сражались с «Северсталью»

Череповец. «Металлург-Университет» свел вничью серию с «Северсталью» (62:89 и 82:80), не пустив череповчан в квартет ведущих команд Суперлиги.

4272 просмотра

В первом матче «Металлург-Университет» потерпел крупное поражение - 62:89. Первая половина встречи не предвещала такого результата – 38:32. Более того, в третьей четверти магнитогорцы сократили разрыв до 4 очков – 45:49. Но затем гости совершили восемь промахов подряд, тогда как хозяева забили все, что создали.

«Мы проиграли команде, которая на голову, а может, и на две головы сильнее нас, - признал после игры главный тренер «Металлурга» Роман Кабиров. – Наши игроки совершили 25 потерь. Сложно надеяться на победу, когда команда совершает столько брака. Не сыграли наши лидеры, показавшие низкий КПИ. Это относится к Александрову, Луневу, Куринному, Ферябникову, Манихину. Возможно, на их игру повлияла сила соперника, который наряду с «Уралом», я считаю, является сильнейшей командой Суперлиги на данный момент». Самым результативным у гостей с 13-ю очками и 12-ю подборами стал Павел Подкользин.

Во втором матче серии против «Северстали» в Череповце магнитогорский «Металлург» взял реванш – 82:80. Для хозяев эта игра имела большое значение с точки зрения попадание в квартет сильнейших по итогам регулярного чемпионата, чтобы иметь преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Однако Магнитка, судя по всему, нарушила планы череповецкой команды, выиграв на ее площадке важный для себя матч с психологической точки зрения. «Накануне этой игры состоялся серьезный разговор в раздевалке, - сказал после матча главный тренер магнитогорцев Роман Кабиров. – Вся команда поняла, что нужно сыграть достойно и первую половину провела в образцовом стиле. Мы забили 60 процентов двухочковых, 70 – трехочковых, и все штрафные броски. Конечно, так же идеально сыграть во второй половине нам было не под силу. Тем более соперник – одна из лучших команд Суперлиги».

Гости вели по ходу всего матча 3-9 очков, но за 1.10 до конца основного времени Захаров трехочковым сравнял счет – 78:78. Но на последней минуте гости не позволили «Северстали» выйти вперед. За 10 секунд до конца основного времени Артем Исаков с помощью штрафных вновь сравнял счет – 80:80. Магнитогорцы взяли тайм-аут и провели результативную атаку – два очка забил Александров. У хозяев оставалось три секунды на подвиг, но здорово в защите сыграл сибирский мамонт Павел Подкользин, совершив блок-шот после броска все того же Исакова. Магнитка выиграла важный поединок, не пустив «Северсталь» в квартет сильнейших клубов Суперлиги.

«Великолепный матч провел Сергей Дубинин, -  не скрывал радости Кабиров. – он выходил на площадку во второй и четвертой четвертях, набрал 8 очков. Пожалуй, это была его лучшая игра в карьере! В этот раз мы обошлись без Амелина (он сыграл лишь 2.33). В нападении лидерами проявили себя Александров (25 очков) и Лунев (15 очков, 4 из 8 трехочковых), сыгравшие без замен. 14 очков и 12 подборов записал в активе Павел Подкользин».

Атакующий защитник «Металлурга» Александр Лунев достиг 20 апреля 2011 года рубежа в 800 реализованных трехочковых за магнитогорскую команду в чемпионатах Суперлиги. Это событие произошло в 384-й игре Лунева в составе Магнитки. Его процент реализации за карьеру в магнитогорской команде составил 32% (803 реализованных трехочковых броска из 2436 попыток).

Второе место в списке самых результативных дальнобойщиков в истории Магнитки занимает Юрий Леонов – 693 реализованных трехочковых (356 игр), на третьем месте – Илья Александров – 322 забитые «трешки» в 188 матчах, сообщает пресс-атташе БК «Металлург-Университет» Артур Иванников.