Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Спорт26 августа 2012

Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех!

Магнитогорск. На стадионе «Ровесник» прошел большой кинологический праздник для собаководов и просто любителей четвероногих друзей.

5107 просмотров

Праздник организовала магнитогорская федерация спортивно-прикладного собаководства и ездового спорта при поддержке управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации. Гостям и участникам была обещана насыщенная спортивно-развлекательная программа с детскими аниматорами и показательными выступлениями, а также море подарков и призов.

Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех!
Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех!
Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех!

Открыл мероприятие парад пород собак, в котором приняло участие 25 породистых четвероногих питомцев, причем двое – благородного дворянского происхождения - приехали к нам из Белорецка. После чего начались соревнования по фристайлу – танцам с собаками. Чем-то фристайл похож на цирковое выступление, так что маленькие и большие зрители смотрели на спортсменов с нескрываемым восхищением. Сразу после фристайла прошли соревнования по фризби (впервые в городе) – задачей собаки было поймать подброшенную тарелочку, причем обязательно в воздухе, и желательно – в прыжке.

Перед каникроссом магнитогорские кинологи провели показательные выступления по международной системе дрессировки IPO и отечественному общему курсу дрессировки и аппортировки, где серьезные собаки – немецкая овчарка, бельгиец грюнендаль, доберман и стаффордширский терьер демонстрировали чудеса выдержки и послушания.

После чего, также впервые для магнитогорских собаководов, начались любительские забеги по каникроссу. Как объяснили сами организаторы, правила в каникроссе упростили макисмально, чтобы смог поучаствовать каждый желающий - большинство собаководов проходили регистрацию прямо перед забегом. С одной стороны можно понять организаторов, которые проводят эти соревнования впервые, но с другой многие зрители, разбирающиеся в вопросах спортивной кинологии, были сильно разочарованы: зачем сразу показывать ошибочный пример и давать магнитогорцам неверные представления об этом виде спорта… По правилам каникроса, по которым собака должна быть пристегнута шлейкой, бежал только один участник. Остальные тянули своих питомцев прямо за ошейники.

А вот подарков действительно было море. В их раздаче активное участие принимали спонсоры – компания «RoyalCanin», проводившая опоросы среди зрителей, так что никто из собаководов не ушел со стадиона без пакетика корма. Кубки победителям и подарки детям подготовила федерация, а управление по физкультуре, спорту и туризму, которое поддержала это мероприятие (заместитель начальника управления по спорту Сергей Кукин даже лично участвовал в судействе по каникроссу) – медали и дипломы.

Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех! Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех! Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех!

Фаер-шоу «Театр огня Kiaora» представил собравшимся свое огненное представление, правда, не в завершение праздника, как планировалось, а перед награждением, которое началось около десяти часов вечера.

Всего в соревнованиях приняло участие 40 человек и восемь детишек – в фотоконкурсе.

Победителями стали:

Фристайл и фризби:
Любовь Кондратьева и дворняжка Пони (г. Белорецк)

Каникросс:
Бег на 100м (дети 7 – 10 лет) – Никита Косырев и дворняга Джесси
Бег на 200м (дети 11 – 14 лет) – Александр Поярков и уиппет Харт
Бег на 400м (женщины с собаками до 60см) – Мария Феофанова и сибирский хаски Кайзер
Бег на 400м (женщины с собаками от 60,5см) – Кристина Шугаева и доберман Монна-Лиза (ст. Магнитная)
Бег на 600м (мужчины с собаками до 60см) – Сергей Чистов и немецкая овчарка Янтария
Бег на 600м (мужчины с собаками от 60,5см.) – Евгений Вичкунин и немец Хилтон и Белого Яра

А также Мария Украинцева, двухкратный серебряный призер всероссийских соревнований по IPO (международный порядок воспитания), была награждена за вклад в развитие в городе спорта с собаками.

На празднике нам удалось побеседовать с Еленой Платоновой, председателем городской федерации спортивного собаководства. По её словам, спортивное собаководство в Магнитогорске активно развивается – наши собаководы и их питомцы участвуют в областных, Всероссийских чемпионатах и занимают призовые места. К примеру на соревнованиях по аджилити в этом году в Екатеринбурге наши ребята заняли два первых места. Более того, сейчас федерация, в которую входят три магнитогорских кинологических клуба, меняет статус с городской на региональную. Что касается каникросса, то это разновидность ездового спорта, куратор ездового спорта федерации Любовь Ведерникова взялась за развитие данного направления, в ближайших планах - провести зимой городские соревнования по ездовому спорту.

Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех! Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех! Немцы, бельгийцы, американцы… Белорецкие дворяне победили всех!

Будем надеяться, что к следующему кинологическому празднику, который обязательно состоится, организаторы учтут все пробелы в организации. Главное, что показал этот праздник, собака – это действительно друг человека, и для того, чтобы она была здорова и правильно воспитана, заниматься с ней спортом необходимо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации Верстов.Инфо, фото Максима Шмакова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка