Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Спорт11 апреля 2013

Все на лыжню! В Абзаково завершились всероссийские соревнования по горным лыжам

Магнитогорск. Завершился XI Кубок «Абзаково - 2013». Этот весенний фестиваль среди ветеранов и любителей - самый крупный старт из подобных мероприятий в России.

4920 просмотров
Все на лыжню! В Абзаково завершились всероссийские соревнования по горным лыжам

В течение пяти дней, с 3 по 7 апреля, спортсмены соревновались в разных горнолыжных дисциплинах: супер-гигант, слалом-гигант и слалом. Разновидность слалома включает в себя скоростные спуски с поворотами.

Изначально «Кубок Абзаково» задумывался как один из вариантов продления лыжного сезона. Но весна на Урале так полюбилась спортсменам, что мероприятие выросло до  всероссийских масштабов и вот уже 11 год собирает лыжников не только со всех уголков нашей страны, но и  ближнего зарубежья. В третьем Кубке таких гостей насчитывалось более 300. В этом году самый крупный горнолыжный курорт Южного Урала принял 180 участников из Украины, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Башкирии, Оренбургской, Свердловской  и Челябинской областей.

Соревновались в семи возрастных группах, с 1991 года рождения и старше. Каждый год ветераны попадают в число призеров. Так, 73-летняя Валерия Смирнова из Свердловской области заняла второе место. К слову, были среди участников и спортсмены 1935 года рождения.

«Меня очень вдохновляют эти соревнования. Я понимаю, что у лыжной жизни ещё много лет впереди, особенно когда наблюдаю за съездом тех, кто старше меня», - поделился впечатлениями  Алексей Татуян из Киева.

Алексею 60, на лыжах он почти полжизни, 25 лет. Однако называет себя любителем, потому что «на серьезный старт вышел только четыре года назад». Надо сказать, что украинцы, которые на Урале были впервые, ГЛЦ «Абзаково» остались довольны. Команда из Киева отметила уровень организации мероприятия и подготовку трассы в сложных погодных условиях.

«В этом году перед нами, как организаторами, встали нелегкие задачи. Резкое потепление сказалось на снежном покрове: трасса быстро разбивается. Мы потратили много энергии для того, чтобы старты прошли на достойном уровне. Подготовили жесткий склон, обеспечив таким образом равные условия спуска для всех участников»,  - рассказывает главный судья Михаил Кузнецов.

Соревнования «Кубок Абзаково» рассчитаны как на профессионалов, так и на тех, кто пришел в экстремальный спорт недавно. Никите Скворцову из Казани 24 года, в слаломе он, как говорится, делает первые шаги. Вот и здесь был новичком, а дебютировал достаточно успешно – третье место.

Стабильно в призерах и хозяева трассы. Мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира среди инструкторов по горным лыжам и сноуборду Андрей Иванов занял первое место.

Виталий Блинов 35 лет в этом спорте. Работает инструктором на Самарской горнолыжной базе. Самому почувствовать дух соревнований получается зачастую весной, когда сезон заканчивается: «Нынешний фестиваль – очень кстати. Поэтому приезжаю сюда уже восьмой год».

Кроме снежных вершин спортсмены покоряют ещё и творческие. Ежегодно в программе есть конкурс самодеятельности команд. Лыжники объединяются  по географическому признаку и меряются силами в песнях, танцах и прочих талантах. Результаты в этих состязаниях добавляются к общим командным спортивным. В XI Кубке лучшей стала Свердловская область.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка