24 апреля

24 апреля

Новости / Спорт26 августа 2013

Успешный старт! «Металлург» уверенно разобрался с «Барысом»

Магнитогорск. Шайбы Зарипова, Тимкина, Терещенко и Платонова обеспечили «Магнитке» уверенную победу на старте мемориала Ромазана.

6188 просмотров 6

Церемония открытия турнира ознаменовалась событием, которого любители магнитогорского хоккея ждали не один год. Свитер с наспинным номером «17» взмыл под своды ледового дворца. Таким образом, братский дуэт Евгения и Александра Корешковых воссоединился под
сводами «Арены-Металлург».

Добрым словом вспомнив славное прошлое, возвращаемся к настоящему, в котором «Магнитка» на время мемориала осталась без основного голкипера и двух ведущих центральных нападающих. Все трое отбыли в расположение национальных сборных: Кошечкин и Казионов – России, а Коварж – Чехии. Шансом заиграть в основе пылкая магнитогорская молодёжь воспользовалась если не на «отлично», то на твёрдое «хорошо». Особо отмечаем Каменева, игравшего под номером самого Гретцки. Влад за «основу» выступал впервые, но не тушевался ни секунды: у бортов в борьбе и с шайбой на крюке клюшке чувствовал себя одинаково уверенно. Комплементарных слов в свой адрес заслужили Потехин и Терещенко. Последний стал автором третьей шайбы, во многом предопределившей исход игры.

Первая шайба хозяев показала разницу между просто неплохим хоккеистом и Мастером. Судите сами: вот вам неплохой хоккеист Джастин Ходжман, пустые ворота и метр расстояния между ними – и промах! Мгновения спустя первое взятие ворот: мастерский бросочек Зарипова с острого угла в притирку со штангой – и 1:0! Второй гол и снова в главных героях новички: плотный бросок Ибрагимова от «синей» и своевременное подставление клюшки Тимкиным – 2:0.

После этого главный тренер гостей берёт «тайм-аут», но «Барыс» в этом матче был, откровенно говоря, вял и плох. Всё, что осталось в памяти относительно этой команды - то, что новый главный тренер гостей мемориала, финн Ари-Пекка Селин, странным образом оказался однофамильцем культового французского писателя начала 20 века. А в остальном – одна более-менее внятная атака (в третьем периоде, когда многое уже было ясно) – и всё! Печурский, вероятно, даже вспотеть не успел по ходу встречи. Однако с той работой, которую приходилось делать, Саша справился безукоризненно, получив в награду заслуженный «сухарь».

Второй и третий игровые отрезки на фоне первого смотреть было скучновато. Но стоит сказать «Металлургу» большое спасибо за то, что коллектив отрабатывал до конца каждый игровой момент и не дал ни одного повода вспомнить о том, что играет без нескольких «железобетонных» игроков основного состава. Забросив во втором и третьем периоде по шайбе, «Магнитка» довела дело до уверенной победы в первом матче домашнего мемориала. Нам остаётся упомянуть о попытке поединка (как показалось – запланированного) между Тимкиным и Грэттоном. Судьи не дали бойцам по-настоящему развернуться.

Напомним, что в первом матче XXII мемориала И.Х. Ромазана «Трактор» переиграл «Югру» со счетом 5:2.