Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Спорт21 марта 2015

«Альфа-центр» – чемпион! ВИП-турнир по хоккею в валенках выиграли бизнесмены

Магнитогорск. В ФОКе «Умка» прошел третий ВИП-турнир по хоккею в валенках на Кубок городского Собрания депутатов Магнитогорска.

8374 просмотра 9

«Металлург» - всё равно чемпион!

«Альфа-центр» – чемпион! ВИП-турнир по хоккею в валенках выиграли бизнесмены
«Альфа-центр» – чемпион! ВИП-турнир по хоккею в валенках выиграли бизнесмены

Сначала на льду станцевала группа поддержки команды «Металлург», потом талантливая девочка из «Умки». Исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев поблагодарил всех за участие в турнире и сказал о важности массового спорта. Спикер горсобрания Александр Морозов категорично заявил, что «Металлург» всё равно чемпион. И его поддержал в этом депутат МГСД, начальник отдела управления собственностью ОАО «ММК» Сергей Король. Поздравляли собравшихся с началом турнира начальник полиции и капитан команды «Динамо» Борис Тайбергенов, областной депутат Олег Назаров. Отметим, торжественная часть была очень короткой, что было явно на пользу мероприятию. После неё прозвучал воодушевляющий гимн Магнитогорска. И началось сразу две игры. Дело в том, что каток в «Умке» в этот день поделили, повесив сетку. Игровое пространство уменьшилось, но зато турнир занял не весь день, а чуть больше четырех часов.

Старательные СМИ

Самый первый гол в этом турнире забил Владимир Ушаков из сборной администрации и депутатов. Владимир Алексеевич, напомним, многие годы работал вице-мэром Магнитки. А с недавнего времени возглавляет компанию «Синай». В состав команды, как нам пояснили, вошел по старой дружбе.

Команда средств массовой информации не заставила долго ждать с ответом. Счет сравнялся. Кстати, на лёд изредка выходил журналист ТВ-ИН, хоккейный комментатор Павел Зайцев.

«Альфа-центр» – чемпион! ВИП-турнир по хоккею в валенках выиграли бизнесмены

Скорее, как пояснили коллеги, в качестве играющего тренера, который грамотно руководил действиями команды. Играть в этот раз было предложено пятерками. А в командах оказалось гораздо больше человек. Так что смены состава были весьма частыми. Несмотря на то, что таймов было всего два, и длились они по 15 минут. Зато игра получилась очень энергичная и местами жесткая – с полётами и падениями. Журналисты, в конце концов, не выдержали напора чиновников и депутатов. Проиграли со счетом 2:3. А потом уступили и полицейским – сборной УМВД «Динамо» – 2:4.

– Мы тем самым показали стабильность в результатах, – с улыбкой пояснил левый крайний нападающий команды СМИ, редактор отдела новостей «ТВ-ИН» Игорь Гурьянов. – Это великолепное мероприятие! Я очень старался! Все, кто был, как минимум старались. Нам не хватило сыгранности. Как и в жизни не хватает сыгранности СМИ. У каждого какая-то своя задача. Остальных с полным правом можно назвать командами. Команда УВД, команда муниципальных предприятий, а у нас своеобразный такой дрим-тим. Единожды собрались. Как сказал Паша (Зайцев – прим. авт.), мы были похожи на «Ак Барс» времен локаута. Ну, собрали в кучу всех звёзд и что? Игры нету. Каждый сам за себя. Слава Левчук "the best" игрок – главный инженер ГТРК «Южный Урал-Магнитогорск» – он непробиваемый был. Дима Титов молодец. Некоторые другие ребята показывали чудеса техники. Это непросто. Это не развлекуха. Здесь нужна какая-то техника, потому что мяч скачет, и попытка ударить по нему клюшкой на высоте один метр, как правило, приводит к тому, что клюшкой бьешь по коллеге, либо по сопернику.

 

«Это не совсем хоккей…»

О шайбе, которая не подпрыгивает, а скользит по льду, мечтал и вратарь команды «Динамо», начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Магнитогорску, майор полиции Фёдор Сумароковский.

– На коньках проще, – заверял он. – Здесь специфика своя. На коньках разогнался, остановился, а на валенках ты не остановишься. Мяч прыгает. Клюшкой чтобы в него попасть – это надо…

К этому времени «Динамо», победив журналистов, проиграло сборной администрации и депутатов Магнитки. Со счетом 3:8. Один из голов забил спикер горсобрания Александр Морозов - с середины площадки. Не давал житья Федору Геннадьевичу и заместитель администрации Правобережного района города Максим Москалёв.

– Это не совсем хоккей по большому счету, – считает Федор Сумароковский. – Здесь куда мяч прилетит неизвестно. Когда в хоккей играешь, шайбу кинул, она понизу идет - ты ее клюшкой примешь. А тут мяч прыгает, все бегут, толкаются. Пытаются выловить – клюшкой, ногой, рукой…

Отметим, в самом первом турнире по хоккею в валенках команда УМВД стала абсолютным чемпионом. А в прошлом году победителем турнира стала сборная ММК. Ныне и этому чемпиону не повезло. Команде «Альфа-центр» представители меткомбината проиграли со счетом 3:0. А затем крупно уступили сборной муниципальных предприятий – 3:10.

– Чуть-чуть нам не хватило удачи, потому что, вроде, бросали много, но не долетало, – поделился защитник команды ММК, депутат, начальник отдела социальных программ комбината Егор Кожаев. – Будем надеяться, что в следующем году исправимся.

Егор Константинович пошутил потом, что получилась определенная корпоративная политика. В прошлом году «Металлург» завоевал кубок Гагарина, и команда ММК в валенках стала первой. А в этом году вслед за профи «мы дали соперникам возможность нас обыграть».

– Нормальная, хорошая игра. Нормальная силовая борьба, – добавил Егор Кожаев. – Мне понравилось. Хотя на тренировках у нас получалось гораздо лучше, чем сейчас.

Штрафные броски

Сборная муниципальных предприятий проиграла, между тем, «Альфа-центру» со счетом 4:5. И билась за бронзу с полицией. Разрыв оказался тоже в один мяч – 5:6. Только на этот раз в пользу муниципалов. Таким образом, сборная УМВД «Динамо» оказалась на четвертом месте, а команда муниципальных предприятий – на третьем.

Самой ожесточенной была заключительная игра между командой «Альфа-центра» и сборной администрации и депутатов.

– «Альфа-центр» в первый раз в этом сезоне заявился, – пояснил начальник управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Шохов. – Это предприниматели, руководители, которые там работают.

Дмитрий Борисович признал, что бизнесмены оказались очень сильной командой и их противникам придется тяжело. Впрочем, не оставлял надежды на победу городской администрации и депутатов. Отмечал, что председатель избиркома Сергей Обертас в ходе турнира уже забил восемь голов. Не должны были подвести Максим Москалев из Правобережной администрации, Иван Крылов – из Ленинской, депутат ЗАКСа Олег Назаров…

Кто окажется сильнее, было непонятно до самой последней минуты. Да что там, секунды. Ведь именно этого времени хватило, чтобы счет сравнялся до 6:6. И были назначены штрафные броски. В итоге победила команда «Альфа-центра».

Между прочим, на турнир были приглашены профессиональные судьи, которые работают на хоккейных матчах. А вот игроков тщательно проверяли, выбирая исключительно любителей.

– Чтобы игра не была похожа на избиение младенцев, – пояснил Дмитрий Шохов. – Вы же видите, силы примерно равны.

Сергей Кукин из спортивного управления добавил, что впервые турнир по хоккею в валенках был проведен в 2013 году. Сказал, что «нынешний турнир оказался наиболее интересным, более напряженным, ответственным и в то же время бескомпромиссным». А спикер МГСД Александр Морозов отметил, что был брошен клич, и люди пришли - целых шесть команд. И это – хорошо.

Лучшие игроки

Нам очень хотелось послушать комментарии Павла Зайцева.

– Впечатления классные! – прокомментировал он. – Эмоции, которые подкреплены еще и целым рядом дел. Есть люди, которые действительно производят впечатление. Несмотря на то, что они играли не на профессиональном уровне. У кого-то подготовка чуть больше, конечно. Видно, что кто-то управляется с клюшкой умело. Некоторые так, бегают в основном. Но те, кто лучше смотрится в силу подготовки, опыта – они просто дарят такие эпизоды шикарные. Бросок с 15 метров прямо в девятку…
«Альфа-центр» – чемпион! ВИП-турнир по хоккею в валенках выиграли бизнесмены
«Альфа-центр» – чемпион! ВИП-турнир по хоккею в валенках выиграли бизнесмены

Это, поясним, Павел восхищался игрой Максима Москалева. И не он один. Заместитель руководителя Правобережной администрации в итоге был признан лучшим защитником турнира. Лучшим нападающим был директор МП «ЕРКЦ» Александр Печкарев из сборной муниципальных предприятий. А лучшим вратарем оказался предприниматель Евгений Ленешмидт из команды «Альфа-центр».

Капитан команды, помощник депутата Госдумы Павла Крашенинникова, директор «Альфа-центра» Рафаэль Сайфульмулюков рассказал, что «хоккеисты» тренировались в течение месяца. И были не только игроками, но и спонсорами. Выделили несколько тысяч в том числе ледовому дворцу «Умка».

Игроки сфотографировались и разъехались. Лёд после хоккея в валенках стал черным. Так что после окончания по нему сразу же поехала уборочная машина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Ивана Авраменко предоставлены организаторами турнира

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка