Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт5 октября 2009

Боец из Магнитки завоевал европейское серебро

В финале чемпионата Европы, прошедшем в Анапе, магнитогорский школьник Данил Шамсудинов (до 40 кг) проиграл по очкам украинцу Виктору Петрову (4:5). Но результатом выступления российских спортсменов тренеры сборной очень довольны.

4194 просмотра
Боец из Магнитки завоевал европейское серебро

3 октября в Анапе завершилось первенство Европы по боксу среди школьников (спортсмены 1995-1996 годов рождения). Российские боксеры в 18-и весовых категориях завоевали 14 золотых и три серебряных медали. Оценку достижению россиян Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал старший тренер команды Николай Павлов.

«Медальным результатом команды я доволен, - констатировал Николай Павлов. – Трудно быть недовольным, когда из 18-и весовых категорий ребята в 17-и пробиваются в финал, а затем в 14-и выигрывают. Но это чистая математика, пусть и приятная. Если говорить о качестве бокса, финальные поединки оставили определеннее чувство неудовлетворения. Почему-то в полуфиналах большая часть наших боксеров смотрелась гораздо более уверенно, чем в решающих поединках. Это вопрос психологии и соревновательной практики. В целом, такое подавляющее превосходство наших молодых боксеров меня не удивило. Во многих регионах страны удалось сохранить традиции и советскую школу бокса, секции переполнены детьми. Как раз в возрасте 14-18 лет проблем со скамейкой запасных у нас нет. Это позволяет проводить жесткую селекцию, и выпускать на международный уровень уже закаленных конкуренцией ребят. Из участников первенства Европы в Анапе я никого, позвольте, выделять не буду. В таком возрасте все очень неустойчиво, техника и психика только формируются. Соглашусь, пожалуй, только с выбором организаторов – лучшим боксером турнира они признали Али Шабанова, выступавшего в весе до 72 кг. Парень действительно показал себя с лучшей стороны: очень редко в этом возрасте такие «тяжелые» ребята настолько техничны. А вот получится ли у Шабанова проявить дальше – вопрос, на который никто не знает ответа».

«В следующем году у боксеров 1995 года рождения наступит очень сложный период, - продолжил Николай Павлов. – Они перейдут в категорию «старшие юноши» и станут выходить на ринг вместе с представителями 1994 года рождения. Во-первых, им будет сложно боксировать со старшими коллегами; во-вторых, сменится формат поединков – с трех раундов по полторы минуты до трех раундов по две минуты. И не факт, что адаптация сразу пойдет как по маслу. Слишком много этим ребятам еще предстоит работать над техникой, выносливостью, тактической грамотностью. Ну, а главный старт для возраста 1996-96 годов рождения – первенство мира 2011 года. Именно по его итогам можно будет сделать более обоснованные выводы о перспективах того или иного боксера».



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Весь спорт"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка