Новости / Спорт17 января 2010

Баскетболисты на выходных разочаровали болельщиков (+фото)

16 и 17 января, в субботу и воскресенье, магнитогорская баскетбольная команда «Металлург – Университет» принимала на своей площадке  «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска.

11097 просмотров 2

Турнирное положение команд перед встречами позволяло предположить,  что фаворитами будут наши гости – команда из Новосибирска. Магнитогорцы к этому времени были на 11 месте, а их соперники на пятом. Вместе с тем, не стоило сбрасывать со счетов, что магнитогорская команда зачастую очень успешно проводит матчи на родном поле, обыгрывая соперников, занимающих высокое положение в турнирной таблице.

Интриги встрече добавляло и то, что чуть раньше, 11 января, пресс-служба магнитогорского баскетбольного клуба распространила сообщение о подписании контракта с вернувшимся после выступления за нальчикинскую «Роснефть» воспитанником магнитогорского баскетбола Сергеем Горячевым. Ранее, выступая в магнитогорской команде в 2003-2006 г.г. Сергей стал серебряным призером Суперлиги дивизиона «Б» 2003 года, бронзовым призером Суперлиги «Б» 2006 года. Затем Сергей Горячев выступал за «Спартак-Приморье» (Приморский Край, 2006-2007), «Урал-Грейт» (Пермь, 2007-2008), НБА-Нижний Новгород (2008-2009), «Роснефть» (Нальчик, 2009). Естественно, магнитогорская команда, в противостоянии с новосибирцами, возлагала на Сергея, заявленного в стартовой пятерке под 26 номером, особые надежды.

17 января, в воскресенье, начало игры было за новосибирцами. Первая четверть матча закончилась со счетом 19:20 не в пользу команды «Металлург-Университет», а к середине встречи разрыв вырос до 14 очков (28:42). Отыгрываться магнитогорцы начали в третьей четверти матча, которую выиграли у новосибирцев с перевесом в два очка. Однако, «фора», которую дала наша команда соперникам в первой половине матча была слишком большая. 52:64 – с таким счетом закончилась третья четверть встречи. И в последней четверти встречи магнитогорская команда выступала лучше соперника, занимающего 5-е место в турнирной таблице. Благодаря активной игре в защите и успешным броскам из-за трехочковой зоны, магнитогорцы, подбадриваемые собравшимися на игре зрителями, вышли вперед. 75:71 в пользу «Металлург–Университет» - такой счет был на табло за две минуты с небольшим до окончания встречи. Однако удержать преимущество магнитогорской команде не удалось. «Сибирьтелеком-Локомотив» гораздо собраннее провела заключительный отрезок последней четверти матча. Итоговый результат – 79:84 – победа новосибирцев.

Больше всего очков за игру набрал десятый номер магнитогорцев Максим Синельников – 27. Артем Куринной, который, к слову,  в течение недели в начале января был на просмотре в команде Суперлиги «А» - БК «Триумф», набрал в игре с новосибирцами 15 очков. Из них 12 в результате трехочковых бросков. «Новобранец» «Металлург-Университет» Сергей Горячев набрал 13 очков за игру и смог забить всего 4 из 10 штрафных бросков. Самый результативный игрок «Сибирьтелеком-Локомотив» - Андрей Кирдячкин (16 очков).

В заключение добавим, что днем ранее, в субботу, 16 января, «Металлург – Университет» уступил команде из Новосибирска с разрывом в 9 очков (78:87).

Какое-либо использование фотографий возможно лишь с непосредственного согласия их автора