Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
4 февраля
3 февраля
Мобильные и современные. В Магнитогорске и Челябинске начнут работать передвижные экопосты
Магнитогорск. Об этом сегодня, 16 января, рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Министерство экологии Челябинской области, в Магнитогорске и Челябинске появились Новые передвижные экологические посты (ПЭП) для мониторинга состояния атмосферного воздуха. Напомним, что новые эколаборатории на колесах еще в начале декабря прошлого года презентовали в Министерстве природы РФ. Они предназначены для автоматического отбора проб атмосферного воздуха. Оборудование таких экологических постов позволяет непрерывно в реальном времени получать аналитические данные о массовых концентрациях в воздухе не менее двадцати семи загрязняющих веществ, измерять метеорологические параметры: температуру воздуха, абсолютное значение атмосферного давления, относительной влажности, скорости и направления ветра.
После развертывания систем передвижного экологического поста первые данные можно получить уже в течение 20 минут. Автоматизация процессов получения, передачи и обработки аналитической информации сводит «человеческий фактор» к минимуму на всех этапах.
Отметим, что закупка передвижных экопостов входит в состав мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». В него попали и Магнитогорск, и Челябинск, как города с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Помимо передвижных постов будут работать и стационарные.
По словам Лихачёва, всего в двух городах будет 18 точек мониторинга – восемь постов Гидромета, один пост Роспотребнадзора, три поста Минэкологии и шесть запускающихся постов. На каждый из них будет приходиться примерно 100 тысяч населения. Хорошим подспорьем в работе по мониторингу станут и новые передвижные экологические посты. С их помощью можно будет оперативно определять состояние воздуха в любом районе Магнитогорска или Челябинска. К слову, ранее у экологов была лишь одна подобная машина на два города.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Поэт, ты кроме матов слов других не знаешь? Данное слово видимо самое любимое... Тебе до Маяковского и Есенина далеко, не старайся. Как у них не выйдет написать.
Сегодня, 13:47Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраля