Выздоровели более 3,08 млн (плюс 27,3 тыс. за сутки), умерли 68,4 тыс. человек (плюс 580 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.
В Москве с 22 января отменили часть карантинных ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В столице возобновляют работу музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, к обычному распорядку возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения.
В Подмосковье появятся электронные сертификаты, которые будут выдавать тем, кто сделал прививку от коронавируса COVID-19, сообщил губернатор Андрей Воробьев. По его словам, сертификаты будут выдавать в виде QR-кодов.
Операторы связи попросили главу Минцифры Максута Шадаева выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении заболевших коронавирусом или контактировавших с ними. Ранее операторы передавали эту информацию бесплатно. Однако сейчас они решили, что отношения должны строиться на договорной основе и расходы на сбор и передачу данных должны быть оплачены.
Коронавирус наносит наибольший вред легким человека, поэтому на опасность заражения и тяжесть течения болезни влияет то, каким воздухом дышит человек, рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. «Чистота воздуха влияет на восприимчивость: чем он грязнее, тем наши дыхательные пути более восприимчивы к любой вирусной инфекции, в том числе к коронавирусу», – пояснил врач.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 95,6 млн человек, из них более 2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 97,4 млн человек, более 2 млн скончались.
Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 24,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,6 млн), на третьем – Бразилия (более 8,6 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Великобритания (3,5 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Италии, Испании, Турции и Германии.
Все 27 стран Евросоюза согласились взаимно признавать антигенные экспресс-тесты и результаты ПЦР-тестов на коронавирус SARS-CoV-2.
Для всех въезжающих в США из-за рубежа будет обязателен не только отрицательный тест на коронавирус, но и карантин. Это один из пунктов плана, который разработала команда Джо Байдена для борьбы с коронавирусной инфекцией. Белый дом также обяжет власти всех штатов ввести масочный режим в общественном транспорте.
Компании Pfizer и BioNTech заключили соглашение с ВОЗ о предоставлении своей вакцины для программы COVAX, созданной для равного распределения вакцин от коронавируса между странами. Предоставленная партия будет небольшой и предназначена для медицинских работников в странах с низкими доходами.