Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто9 мая 2016

Учтут «косяки». В Магнитогорске пластиковую разметку обновит уже другая подрядная организация

Магнитогорск. Рабочие начали обновлять разметку. Почему «пластик» стерся, и потребовал обновления – в материале «Верстов.Инфо».

7742 просмотра 19
Учтут «косяки». В Магнитогорске пластиковую разметку обновит уже другая подрядная организация

В 2015 году пластиковая разметка впервые появилась на дорогах Магнитогорска. Чиновники решились на эксперимент, доверив работы субподрядной организации из Челябинска. Тогда бюджет потратил на «пластик» 9,4 миллиона рублей. На Ленина, Маркса и Советской рабочие нанесли разметку горячим пластиком. Пешеходные переходы «нарисовали» холодным. Подрядчик заверил, что термопластик выдержит до 1,5 миллионов (а обычная – 500 тысяч) наездов, что, по нашим подсчетам, равнялось 2-3 годам. Однако весной, когда снег обнажил куски асфальта, оказалось, что разметка капитально истерлась.

«В прошлом году мы в первый раз в городе Магнитогорске нанесли продольную дорожную разметку пластичными материалами. Разметка отработала год – и мы исследовали ее состояние, – рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» и.о.начальника управления капстроительства и благоустройства Илья Сикерин. – Согласно методическим рекомендациям, оценка условий эксплуатации и срока службы разметки проводится исходя из категории участка автомобильной дороги. Категории участка устанавливается с помощью системы баллов, учитывающей многие факторы: интенсивность движения, ширину проезжей части, назначение разметки и место её нанесения, качество дорожного покрытия, сезонные факторы эксплуатации.

К последним относятся "механические средства для уборки дорог" и пресловутый "переход температуры воздуха через 0 °С". Многоснежная зима 2015-2016 годов с переменчивой погодой и большим числом "переходов через ноль", конечно, сказалась не только на состоянии самих дорог, но и сократила срок службы пластиковой разметки. Думаю, автомобилисты вспомнят и согласятся, что даже в декабре пластиковая разметка еще хорошо была заметна и активная фаза её "схода" пришлась на февраль-март. Кроме того, именно зимой пластик интенсивно стирается и выкрашивается шипами шин автомобилей.

Планы на 2016 год по разметке такие: нанесение продольной разметки горячим пластиком и поперечной - холодным: на проспектах Ленина и К. Маркса, ул. Советской. Более 140 улиц будут размечены краской. Причем хочу отметить, что разметка краской будет проводится два раза: в мае-июне и повторно в августе-сентябре.

Обязательно учтем проблемные моменты по итогам прошлой работы, и будем еще более жестко контролировать качество работ новых подрядчиков».

В связи с большим «фронтом работ» МБУ "ДСУ" нанесение всей дорожной разметки, включая нанесение краски, в 2016 году будут выполнять сторонние организации, которых власти выберут по результатам аукционов. Общество с ограниченной ответственностью Производственно- коммерческая фирма «ЮжУралДорСервис» из Челябинска занимается пластиком. В прошлом году рабочие приехали тоже из областного центра - но из другой компании. Остается лишь добавить, что администрация планирует потратить на нанесение разметки в текущем году 35,8 миллиона рублей, 9 миллионов из них – на пластиковую разметку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка