16 СБ вечер
-6 -8 °C
17 ВС утро
-6 -8 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Учтут «косяки». В Магнитогорске пластиковую разметку обновит уже другая подрядная организация

аваМагнитогорск. Рабочие начали обновлять разметку. Почему «пластик» стерся, и потребовал обновления – в материале «Верстов.Инфо».
Поделиться
Поделиться
Telegram

В 2015 году пластиковая разметка впервые появилась на дорогах Магнитогорска. Чиновники решились на эксперимент, доверив работы субподрядной организации из Челябинска. Тогда бюджет потратил на «пластик» 9,4 миллиона рублей. На Ленина, Маркса и Советской рабочие нанесли разметку горячим пластиком. Пешеходные переходы «нарисовали» холодным. Подрядчик заверил, что термопластик выдержит до 1,5 миллионов (а обычная – 500 тысяч) наездов, что, по нашим подсчетам, равнялось 2-3 годам. Однако весной, когда снег обнажил куски асфальта, оказалось, что разметка капитально истерлась.

«В прошлом году мы в первый раз в городе Магнитогорске нанесли продольную дорожную разметку пластичными материалами. Разметка отработала год – и мы исследовали ее состояние, – рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» и.о.начальника управления капстроительства и благоустройства Илья Сикерин. – Согласно методическим рекомендациям, оценка условий эксплуатации и срока службы разметки проводится исходя из категории участка автомобильной дороги. Категории участка устанавливается с помощью системы баллов, учитывающей многие факторы: интенсивность движения, ширину проезжей части, назначение разметки и место её нанесения, качество дорожного покрытия, сезонные факторы эксплуатации.

К последним относятся "механические средства для уборки дорог" и пресловутый "переход температуры воздуха через 0 °С". Многоснежная зима 2015-2016 годов с переменчивой погодой и большим числом "переходов через ноль", конечно, сказалась не только на состоянии самих дорог, но и сократила срок службы пластиковой разметки. Думаю, автомобилисты вспомнят и согласятся, что даже в декабре пластиковая разметка еще хорошо была заметна и активная фаза её "схода" пришлась на февраль-март. Кроме того, именно зимой пластик интенсивно стирается и выкрашивается шипами шин автомобилей.

Планы на 2016 год по разметке такие: нанесение продольной разметки горячим пластиком и поперечной - холодным: на проспектах Ленина и К. Маркса, ул. Советской. Более 140 улиц будут размечены краской. Причем хочу отметить, что разметка краской будет проводится два раза: в мае-июне и повторно в августе-сентябре.

Обязательно учтем проблемные моменты по итогам прошлой работы, и будем еще более жестко контролировать качество работ новых подрядчиков».

В связи с большим «фронтом работ» МБУ "ДСУ" нанесение всей дорожной разметки, включая нанесение краски, в 2016 году будут выполнять сторонние организации, которых власти выберут по результатам аукционов. Общество с ограниченной ответственностью Производственно- коммерческая фирма «ЮжУралДорСервис» из Челябинска занимается пластиком. В прошлом году рабочие приехали тоже из областного центра - но из другой компании. Остается лишь добавить, что администрация планирует потратить на нанесение разметки в текущем году 35,8 миллиона рублей, 9 миллионов из них – на пластиковую разметку.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (19)

#19 единорос 11 мая 2016 13:27 |
хотя в этом году молодцы, оперативно обновили разметку в городе!
#18 единорос 11 мая 2016 13:25 |
жил какое-то время в Челябинске, дык там пластиковая разметка нормально таки себя чувствовала по весне
#17 BIBI 10 мая 2016 12:20 |
Если во всем виноваты шипованные колеса, снег, перепад температуры и снегоуборочная техника, каким образом они планируют это учесть в этом году? Отменят зиму? ... и странно почему эти факторы не учитывались ранее? ... зима как всегда подкралась неожиданно..). Было же запланированно использовать 2-3 года! Это для каких дорог, неужели не для наших? Зачем тогда наносить покрытие, которое заведомо нам не подходит?
#16 Сведующий 9 мая 2016 23:17 |
Верстов, кого оправдываешь, а? Бабок запахнули , и трава не расти. Кстати, на Севрном переходе год назад дорогу перекрывали на пол-гда в обе стороны зачем? Если ты такой красавец, то почему нет запроса прокурору, отчего через 7 мес после ремонта дорога пришла в негодность? Или ты не платишь налоги в городскую казну? Считай это запросом? Или публикуешь только проплаченные материалы?
Залай вопрос прокурору во всеуслышание?
#15 1-Мартовский кот 9 мая 2016 17:03 |
То есть, если на зиму разметку пленочкой закрывать и машины не пускать на размеченные дороги, то только тогда у разметки есть шанс сохранится 3 года? no
#14 Алексис 9 мая 2016 15:51 |
Пусть гарантию дают на 2-3 года ,а то погода им все испортила!!!!!!
#13 kemov.v.c 9 мая 2016 15:42 |
Сколько замысловатых и не кому не понятных слов Ильюша ты говоришь.Помешались на Этих конкурсах,Аукционах.Для чего он нужен,а главное кому и кто на этом нагребает свой личный карман.В городе есть организация МБУ ДСУ проще говоря местные дорожники которые убирают снег с дорог как не будь и когда прижмет,обрезают ветки и деревья когда заставят,меняют и устанавливают дорожные знаки и заграждения,ремонтируют или проводят Эксперименты над асфальтным покрытием каждый год начиная с Марта заканчивая Декабрем.Может проще купить оборудование установить на газе,обучить людей и работайте на благо города,Хватит делать Лабораторную работы,экспериментаторы хреновые.Давным давно уже все проверенно и известно плюсы и минусы.Вы еще Аукцион проведите кто дешев ли может город охранять от пожара,зачем держать штат,технику, людей,Один звонок и машины приедут от частника с Областного центра.
#12 2 9 мая 2016 14:21 |
Пластик - правильный выбор, с такой разметкой лучше! Надо продолжать.
#11 да ладна 9 мая 2016 12:24 |
Ух, новая кормушечка детектед!
#10 Единая Гвинея 9 мая 2016 12:08 |
Партия работает - результат будет!
#9 Knight 9 мая 2016 11:56 |
Однако весной, когда снег обнажил куски асфальта, оказалось, что разметка капитально истерлась.

зато украли освоили
9,4 миллиона рублей.

наварились все - и подрядчик и генподрядчик и заказчик. но лучше от этого дорогам не стало wink всё как всегда...
#8 Дорожник 9 мая 2016 11:46 |
Работа по понятиям - самая сильная сторона дорожников от мэрии! За последние годы все результаты их работы безрезультатные, с безумной тратой средств бюджета.
#7 Белый 9 мая 2016 11:45 |
Разметка выкрашивается шипами?
Даже двойная сплошная?))
Хорош врать то